В Московском зоопарке родился детеныш кенгуру валлаби

В Московском зоопарке родился детеныш кенгуру валлаби

Детеныш кенгуру валлаби родился у полуторагодовалой самки Гречи в Московском зоопарке. Об этом сообщается в социальных сетях зоосада.

Новый детеныш валлаби — пока без имени и неопределенного пола. Его мама Греча сама появилась на свет в Московском зоопарке в конце 2023 года. Осенью 2024-го она сепарировалась от мамы. В зоопарке отметили, что половозрелыми валлаби становятся примерно в 10–12 месяцев.

@Moscowzoo_official

Сейчас детеныш находится в сумке у мамы, которая защищает и согревает его. Пока он питается исключительно материнским молоком и будет питаться им долгое время. В связи с беременностью и последующим кормлением малыша Грече увеличили количество белковой пищи в рационе. Пол кенгуренка пока не известен — зоологи стараются лишний раз не беспокоить Гречу, чтобы не подвергать ее стрессу. Малыш начнет выходить из сумки и передвигаться самостоятельно примерно в девятимесячном возрасте. Однако в случае опасности подросшее молодое животное может прятаться в сумке, как в укрытии.
Светлана Акулова
генеральный директор зоосада

Обычно кенгуру валлаби или кенгуру Беннета обитают в Восточной Австралии и на острове Тасмания. Там, в районах умеренного климата, вид населяет заросли кустарников, эвкалиптовые леса и открытые пространства, а также прибрежные луга.

В Московском зоопарке валлаби разместились в вольере на Новой территории сразу за Переходным мостом. Специально для них там оборудовали шалаши, в которых животные могут отдыхать днем, находясь на глазах у посетителей. Кормят кенгуру несладкими овощами (брокколи, салат, морковь, вареный картофель), зерном (кукуруза, овес, геркулес, подсолнечник), мягким сеном или травой и ветками с листьями.

Ранее у пары домашних яков Бориса и Пижмы родился детеныш. Вес малыша составил 15,1 килограмма. Сейчас он живет в одном вольере вместе со своей мамой и первые несколько месяцев будет питаться в основном материнским молоком. Однако уже на второй неделе жизни он начал проявлять интерес к еде для взрослых и успел попробовать сено, мюсли и специализированный корм для травоядных животных. Подробнее об этом читайте здесь.

Фото: Unsplash.com

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться