Центр «Зотов» открывает первую выставку об искусстве архитектурного макета

Центр «Зотов» открывает первую выставку об искусстве архитектурного макета

25 сентября центр «Зотов» откроет выставку «Внутри города. Искусство архитектурного макета». Она будет работать до 20 ноября. Об этом сообщает пресс-служба.

Проект впервые представит макет как самостоятельное направление искусства и главный язык архитекторов. Увидите работы более 25 известных архитектурных бюро, паблик-арт-художников и дизайнеров. Их разместят в пяти разделах.

Мы впервые показываем искусство макета. Это не только прикладной инструмент, который архитекторы используют для прототипирования или изучения утраченных зданий, но и самостоятельное произведение искусства.
Юлия Наполова
архитектор

В зоне «Макет создает» макет будет представлен как инструмент творческого поиска архитектора. Самый обширный раздел выставки «Макет говорит» покажет, как архитекторы с помощью макетов рассуждают о своем творчестве.

Раздел «Макет работает» позволит через стекло увидеть реальный рабочий процесс и понаблюдать, как мастера создают новые макеты и реставрируют старые. Еще появятся разделы «Макет учит» и «Макет напоминает».

Предоставлено пресс-службой

Среди особо интересных экспонатов — фрагмент большого деревянного макета центральной части Москвы, который создавался в 1976–1986 годах. Макет состоял из модулей, что позволяло оперативно заменять на нем модели снесенных зданий на новые, строящиеся.

Фото: предоставлено пресс-службой

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

15 сентября