День отца — 2025: в Музее Победы откроется выставка 17 октября
17 октября в Музее Победы представят обновленную экспозицию «Легенды советского кино». Она будет открыта до 28 ноября, вход на выставку свободный. Об этом сообщает пресс-служба.
На выставке покажут около 20 раритетов из фондов Музея Победы, в том числе рисунки и листы из фронтового дневника художника Анатолия Кокорина. Он изображал мальчишек в шинелях, а также партизан и красноармейцев, которые взялись их опекать.

Среди наиболее интересных экспонатов — самодельная игрушка. Этого бегущего жеребенка своими руками вырезал из дерева боец Красной Армии Владимир Беликов для своего сына. Дополнят выставку фотографии военных лет, советский медальон и брошюра с поэмой Константина Симонова «Сын артиллериста».
Еще в День отца, 19 октября, в Музее Победы пройдет бесплатный кинопоказ фильма «Судьба человека» Сергея Бондарчука. Лента 1959 года рассказывает о русском солдате, который попал в плен и потерял семью. Однажды он встречает маленького Ваню, который остался сиротой.
День отца — праздник в России сравнительно новый, совсем недавно получивший официальный статус. Его отмечают в третье воскресенье октября. Календарь на 2025 год определяет дату празднования — 19 октября.
Фото: предоставлено пресс-службой
10 октября




