Усадьба «Кусково»: новый аудиогид по поместью появился на портале «Узнай Москву»
На портале и в мобильном приложении «Узнай Москву» опубликовали аудиогид по музею-заповеднику «Кусково». Об этом сообщается на сайте мэра и правительства города.
Среди точек нового маршрута — пруд, который очертаниями напоминает сердце, а также необычная поляна «Звезда» — перекресток аллей. С высоты он выглядит как фигура с восемью лучами.
Путешествие с аудиогидом начинается у входа в лесопарк. Одна из остановок маршрута — Лесной (Собачий) пруд, имеющий форму сердца. По легенде, этот водоем приказал вырыть граф Николай Шереметев для своей возлюбленной и будущей жены — крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой.
Еще один объект — факельные колонны у Большого Дворцового пруда. В XVIII веке в дни пышных приемов на них зажигали факелы.

Mos.ru
Еще на территории увидите стадион «Фрезер», который принадлежал одноименному заводу по изготовлению режущих инструментов. С ним связано имя советского футболиста Эдуарда Стрельцова. Именно здесь он начал играть за юношескую команду завода, а уже в 1956 году стал олимпийским чемпионом в составе сборной СССР. Помимо этого, аудиогид расскажет историю современных построек «Кускова». Среди них — скейт-парк, который появился здесь в 2022 году.
Кроме аудиогида по поместью «Кусково», на портале «Узнай Москву» найдете и другие маршруты. В их числе — прогулка «Усадебное кольцо Москвы». Она занимает около 4-5 часов на машине и 13 часов пешком. Путешествие стартует в усадьбе «Воронцово».
Фото: Mos.ru
24 октября




