Новая выставка о русском авангарде откроется в Государственном историческом музее

Новая выставка о русском авангарде откроется в Государственном историческом музее

Государственный исторический музей в июле 2026 года откроет выставку «Прорыв в будущее», посвященную советскому павильону на Всемирной выставке 1925 года в Париже.

Экспозиция расскажет о роли русского авангарда и о том, как, благодаря новаторскому языку архитектуры и искусства, Советский Союз был представлен миру как современное и устремленное в будущее государство.

Выставка будет состоять из семи тематических разделов. Посетители смогут увидеть воссозданные интерьеры и знаковые экспонаты советского павильона, который стал художественным триумфом СССР на международной выставке.

Также в пресс-службе музее сообщили, что завершением выставочной программы 2026 года станет проект, посвященный царским трапезам. Совместная выставка Исторического музея и Государственного архива Российской Федерации представит художественно оформленные меню, дневниковые записи, фотографии и предметы сервировки императорского дома Романовых, с помощью которых гости музея смогут погрузиться в атмосферу царских обедов.

Фото: @state_historical_museum

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

07 января