Новая выставка о пушкинских местах открылась в Москве. Она продлится до мая

Новая выставка о пушкинских местах открылась в Москве. Она продлится до мая

В Государственном музее А.С. Пушкина открылась выставка «Пушкинские места в работах художников XX–XXI веков». Она будет работать до 17 мая. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства города. 6+.

Выставку посвятили любимым местам поэта, в том числе Москве, Санкт-Петербургу, Оренбургу, дворцу Бахчисарая, гостинице в Торжке, а также усадьбам Михайловское, Тригорское и Берново.

Осмеркин А.А. Святогорский монастырь. Синичья гора, где могила А.С. Пушкина. 1928 г.

В экспозиции увидите полотна отечественных художников. Среди них работы Александра Осмеркина «Михайловское. Два озера» и «Святогорский монастырь», созданные в 1928 году во время командировки в Псковскую губернию. Еще в залах разместят пейзаж Бориса Щербакова «Вечер на Черном Ганнибаловском пруду». Для написания картины автор приезжал в усадьбу Михайловское в 1934 году.

Помимо этого, увидите работы Татьяны Радимовой «Дорога в Михайловское» и «Тригорское и городище Воронич», Юрия Керцелли «Михайловское. Дом Пушкина» и «Торжок. Борисоглебский монастырь», а также фотографии разных лет.

Проект приурочили к 20-летию создания Сообщества пушкинских музеев, в числе которых — Государственный музей А.С. Пушкина в Москве, Всероссийский музей А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге, музей-заповедник «Михайловское» и Болдинский музей-заповедник.

Фото: Щербаков Б.В. Вечер на Черном Ганнибаловском пруду (село Михайловское). 1985 г.


Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

11 февраля