«Цветущая сакура» в Москве: новый фестиваль пройдет в Бирюлевском дендропарке

«Цветущая сакура» в Москве: новый фестиваль пройдет в Бирюлевском дендропарке

В выходные, 25 и 26 апреля, в Бирюлевском дендропарке пройдет бесплатный фестиваль «Цветущая сакура». Главная локация праздника откроется близи Чайного (Японского) домика. Об этом сообщается в социальных сетях проекта «Весна в Москве». 0+.

С 13:00 до 15:00 на крыльце Японского домика будет выступать ансамбль Gaku с традиционными инструментами кото, сямисэн и барабанами тайко. Их дополнит японский традиционный танец в национальных костюмах.

tsaritsyno-museum.ru

С 13:30 внутри Чайного домика начнутся мастер-классы. На них научат создавать японский веер, цветущую веточку из гофрированной бумаги и проволоки, брелоки и рисовать в технике пуантилизма.

За все годы наблюдения за ростом и цветением сакуры в Бирюлевском дендропарке работники заметили, что деревья хорошо прижились в этом месте и окрепли. Ежегодно вишня мелкопильчатая распускается в последних числах апреля либо начале мая. Сезон цветения японской сакуры относительно короткий.

Естественное место произрастания этих розовых деревьев — территория Японии, Китая и Корейского полуострова. В России в диком виде они произрастают в Приморском крае, на острове Сахалин и на Курильских островах.

Ранее сакура сорта Саржента распустилась в «Аптекарском огороде» у грота в Дальневосточном саду. Бутоны раскрылись у самого крупного вишневого дерева на территории, подробнее об этом читайте по ссылке.

Фото: tsaritsyno-museum.ru


Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться