Фестиваль «Сады и люди» начнется 7 августа в усадьбе «Люблино»

Фестиваль «Сады и люди» начнется 7 августа в усадьбе «Люблино»

С 7 по 16 августа на территории усадьбы «Люблино» пройдет XI Фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и люди». Об этом сообщает пресс-служба. 0+

Масштабная экспозиция развернется на новой живописной площадке — территории исторической усадьбы Дурасова в музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино».

В этом году тема дизайнерских композиций — «Линия красоты». Всего на фестивале представят более 10 партнерских садов, более 13 проектов начинающих студенческих команд, а также сады профессиональных архитекторов. После эксперты определят лучших в четырех официальных категориях: «Большой сад», «Малый сад», «Сад-инсталляция» и «Сады начинающих».

Артем Геодакян/ТАСС

Еще на территории откроются площадки «Огород в городе» с мастер-классами для взрослых, «Детский сад» с уроками для малышей и подростков, а также «Зеленый лекторий». На занятиях расскажут о специфике древесных растений, цветочном оформлении кашпо, фигурной обрезке деревьев и кустарников, при которой их кронам придают геометрические, художественные или фантазийные формы: шары, кубы, конусы, спирали, фигуры животных или архитектурные элементы.

Каждый из дней фестиваля будет связан с определенной темой. Например, 12 августа устроят масштабный «День AI», посвященный использованию нейросетей в проектировании садов, а 14 августа проведут «Инженерный день», который посвятят сложным вопросам геодезии, вертикальной планировки участков и устройства дренажных систем.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС


Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться