Изразцы и старинные книги: в «Коломенском» пройдет выставка о дворце царя Алексея Михайловича
11 августа во дворце царя Алексея Михайловича откроется выставка «Где у дворца бочка, лемех и прапор?». Она продлится до 24 января 2027 года. Об этом сообщает пресс-служба. 0+.
Экспозицию посвятят истории строительства, архитектурным особенностям и воссозданию Дворца царя Алексея Михайловича — одного из самых выдающихся памятников русского деревянного зодчества XVII века. Его возведение началось в 1667 году и продолжалось пять лет. Современники называли здание настоящим чудом архитектуры, государь лично следил за ходом работ, а поэт и просветитель Симеон Полоцкий нарек дворец «восьмым чудом света».

Предоставлено пресс-службой
Еще расскажут о дальнейшей судьбе памятника. Несмотря на неоднократные ремонты, в том числе при Петре I, дворец постепенно пришел в упадок. По указу Екатерины II его разобрали, предварительно выполнив подробные обмеры и описания всех помещений. Именно эти архивные материалы и сохранившиеся изобразительные источники стали основой для историко- художественной реконструкции дворца. В итоге терема воссоздали в 2010 году.
В экспозиции увидите изображения дворца, поэтажные планы, строительные инструменты, изделия из металла, изразцы, книги по древнерусской архитектуре.
Фото: Предоставлено пресс-службой
Читайте также
11:28




