Выставка «Код лошади» откроется в «Новом Манеже» 11 сентября
11 сентября в креативном пространстве «Новый Манеж» начнется экспозиция «Код лошади». Посетители смогут увидеть работы художников-семидесятников из Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.
Центральным образом экспозиции станет лошадь — это один из самых устойчивых символов в человеческой культуре. На протяжении веков она была частью повседневной жизни и исторических событий, появлялась в мифах и обрядах, становилась героем искусства. В разных эпохах этот образ связывали с силой, свободой, движением и верностью.

Пресс-служба Департамента культуры города Москвы
Создатели выставки предлагают взглянуть на него шире — как на образ, через который можно говорить о памяти, традиции, внутренней энергии и преемственности поколений. Художники исследуют, как многовековое соседство человека и лошади повлияло на восприятие мира и продолжает находить отражение в современном художественном языке.
Основу экспозиции составят работы представителей поколения художников-семидесятников из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди участников — Александр Кондуров, Люся Кондурова, Василий Кондуров, Вячеслав Михайлов, Алексей Талащук, Валерий Лука, Олег Яхнин, Латиф Казбеков, Надежда Николаева, Алексей Архипов, Дмитрий Каминкер, Леонид Колибаба, Сергей Гета, Ольга Гречина, Ольга Булгакова, Алексей Ситников, Андрей Бисти, Юлия Гукова, Григорий Златогоров и другие авторы.

Пресс-служба Департамента культуры города Москвы
В проекте также участвуют скульпторы, керамисты и мастера по металлу. Их произведения дополняют основную экспозицию и объединены общей темой художественного диалога. В числе участников — художники, коллеги и ученики мастеров.
Работы для выставки предоставили объединение «Свободные художники Петербурга», частные коллекционеры, сами авторы и их наследники.
Экспозиция продлится до 11 октября 2026 года.
Фото: Пресс-служба Департамента культуры города Москвы
11:18



