Новая фотовыставка в МАММе: какие работы покажут в музее в сентябре
В Мультимедиа Арт Музее в Москве 23 сентября откроется XVI международная «Фотобиеннале-2026». Масштабный смотр фотографии продлится до 29 ноября. Об этом сообщает пресс-служба. 16+.
В залах представят снимки от российских и зарубежных авторов в различных жанрах. Всего в рамках «Фотобиеннале» в МАММ пройдут семь выставок. Одна из них — экспозиция «Метро — пульс времени», которую посвятят Московскому метрополитену. В ней — кадры 1930–2020-х, архитектурные эскизы, фрагменты фильмов, кино- и телехроника.

Михаил Грачев. «Метро. Уборка пылесосами». 1952–1957 г. Серебряно-желатиновый отпечаток. Собрание МАММ/Предоставлено пресс-службой
Среди главных проектов — выставка к 135-летию со дня рождения Лили Брик. В экспозиции представят кадры 1910–1970-х, фотоколлажи Родченко к поэме «Про это», плакаты и кинофрагменты.

Александр Родченко. «Лиля Брик с котом на балконе». 1924 г. Серебряно-желатиновый отпечаток/Предоставлено пресс-службой
Помимо этого, проведут выставку участника 59-й Венецианской биеннале Роджера Баллена «Театр подсознания». Его работы хранятся в Музее современного искусства в Нью-Йорке, Центре Жоржа Помпиду в Париже, Музее Виктории и Альберта в Лондоне. В МАММе покажут классические серии и новые работы, включая проект «Инферно» по мотивам «Божественной комедии» Данте.

Ян Шлегель. Из серии «О пришельцах, русалках и медузах». 2024 г. Цифровая печать. Собрание МАММ/Предоставлено пресс-службой
В конце сентября МАММ исполняется 30 лет. К празднику на крыше галереи заработала инсталляция «Сад культур» — новое пространство для лекций, концертов и экскурсий. Юбилейный год музей собирается отмечать долго — до декабря 2027-го.
Фото: Игорь Мухин. «Москва. Виктор Цой». 1986 г. Серебряно-желатиновый отпечаток. Собрание МАММ/Предоставлено пресс-службой
11:01




