Фестиваль «Дни культуры Индии» пройдет в Библиотеке иностранной литературы в начале октября
С 1 по 4 октября в Библиотеке иностранной литературы пройдет ежегодный фестиваль «Дни культуры Индии». Четыре дня будут посвящены истории, искусству, литературе и традициям страны. Фестиваль приурочен ко дню рождения Махатмы Ганди. Об этом сообщает пресс-служба.
1 октября состоится открытие фестиваля. Гости увидят концертную программа с традиционными индийскими песнями и танцами.
В день рождения Махатмы Ганди, 2 октября, стартует научная программа фестиваля. Специалисты встретятся на шестой индологической конференции «Дубянские чтения», где обсудят разные аспекты истории и культуры Индии. Также в этот день состоится круглый стол о переводах литературы Южной Азии на русский язык. Отдельной частью программы станет выступление индийского филолога-слависта Сону Саини по теме «Ганди и Толстой».
3 октября посетители смогут принять участие в мастер-классе по классическому индийскому танцу катхак, научиться драпировать сари и познакомиться с традицией росписи хной. Также в этот день пройдут занятия по табле — одному из главных инструментов индийской классической музыки, йоге и аюрведе. Лекционная программа будет посвящена деревянному зодчеству России и Индии, индийской музыке и дхрупаду — одному из направлений индийской классической музыки. Также пройдет встреча книжного клуба «Библиотерапия: целительная сила Книги», посвященная роману «Бог мелочей».
В заключительный день фестиваля гости смогут принять участие в занятиях по чакре и танцам, табле, индийскому вокалу и традиционной живописи Митхилы. Также состоятся лекции об аюрведе, древнетамильской поэзии и индийской культуре. Отдельная встреча будет посвящена теме «Миф о камнях».
Фото: libfl.ru
11:33



