В Москве открыли мемориальную доску Евгению Евстигнееву к его 100-летию

В Москве открыли мемориальную доску Евгению Евстигнееву к его 100-летию

На Никитском бульваре появилась мемориальная доска Евгению Евстигнееву к его 100-летию. Памятную табличку установили на фасаде дома №17, в котором жил знаменитый артист.

Над мемориальной доской работал скульптор Александр Свиязов. Справа внизу на памятной табличке изображен фасад театра «Современник», слева вверху — портрет мастера. Он вдохновлен снимком Георгия Тер-Ованесова, сделанным в 1960-х годах.

Агентство городских новостей «Москва»

На церемонию открытия прибыл художественный руководитель «Современника» Владимир Машков. Он напомнил, что в этом году театру исполняется 70 лет и весь год здесь вспоминают тех, кто стоял у его истоков.

Мне повезло, когда я был студентом, у меня была возможность в минуты отдыха сопровождать Евгения Александровича на гастролях. С какой теплотой он относился ко всем <...>. Особенно к тем, кто начинал свою жизнь на заводах. Он ведь и сам был слесарем-металлистом. И его труппу составляли настоящие умные люди, сохранившие в себе неповторимую душу русского народа.
Владимир Машков
народный артист России, художественный руководитель «Современника»

Помимо этого, на Чистопрудном бульваре открыли черно-белый мурал, посвященный актеру: артист изображен в шляпе и костюме, рядом — его подпись. А вечером в «Современнике» готовят спектакль «ЕвстиГений» в постановке Марины Брусникиной — о ролях, характере и месте Евстигнеева в истории театра. Подробнее о праздничном вечере читайте по ссылке.

Евгений Евстигнеев родился в 1926 году в Канавине (сейчас часть Нижнего Новгорода). В 14 лет юноша пошел работать электромонтером, а в 1942-м поступил в дизелестроительный техникум. В 1951 году Евстигнеев окончил Горьковское театральное училище и уехал во Владимир — в областной драматический театр им. А. В. Луначарского.

В 28 лет Евстигнеев уехал в Москву и был зачислен сразу на третий курс к Павлу Массальскому, где также учились Татьяна Доронина, Олег Басилашвили, Михаил Козаков и Виктор Сергачев. С середины 1955 года Евстигнеев участвовал в создании «Студии молодых актеров» Олега Ефремова, из которой вырос театр «Современник».

Фото: кадр из фильма «Собачье сердце»


Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться