Зрители выбрали героев третьего сезона проекта «Артефакты. Культурный детектив»
В новом сезоне ведущий шоу «Артефакты. Культурный детектив» Андрей Понкратов посетит достопримечательности Астрахани, Волгограда, Зарайска, Саратова и Пскова. Локации для выпусков выбирали зрители канала «Моя планета» и Okko. Респондентам предложили пять пространств в десяти регионах России.
В опросе также участвовали Самара, Киров, Архангельск, Москва и Тверь.
- В Астрахани ведущий посетит старейший региональный музей России, созданный в XIX веке. В собрании здания находятся археологические, этнографические, нумизматические и таксидермические коллекции. Экспонаты оттуда даже выставляли в музее Палаццо в Риме.
- В Волгограде зрителям от первого лица покажут поселение гернгутеров — последователей учения Яна Гуса. Территорию начали обживать в середине XVIII века. Это маленький населенный пункт религиозного течения. Сегодня «Старая Сарепта» — это 26 строений, некоторые из них стали федеральными памятниками.
- В программу включили и Зарайский кремль — самый маленький в России и единственный полностью сохранившийся кремль в Подмосковье. Крепость построили в XVI веке для защиты от набегов Золотой Орды.
- Также зрители проголосовали за Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева. Сейчас там находится коллекция европейского искусства с произведениями мастеров Франции, Германии, Испании, Англии.
- В программе покажут стены объекта ЮНЕСКО, Псково-Изборского объединенного музея-заповедника.
Третий сезон будет доступен пользователям Okko уже в сентябре 2021 года.
Фото: пресс-материалы
18 июня 2021
Читайте также
-
Крупнейший фестиваль музыки и искусства Outline пройдет с 21 по 27 июля 2026 года -
Новая выставка «Саврасов и тишина» откроется в музее «Новый Иерусалим» 23 декабря -
В Театре Моссовета покажут спектакль «Макбет» режиссера Андрея Кончаловского 15 и 16 декабря -
Александр Петров снимется в продолжении ленты «Сто лет тому вперед» с Юлией Пересильд