The Guardian: авторам комиксов Marvel платят всего по 5 тысяч долларов за успешные фильмы

The Guardian: авторам комиксов Marvel платят всего по 5 тысяч долларов за успешные фильмы

Журналисты The Guardian провели расследование и выяснили, что киностудии крайне мало платят авторам тех комиксов, по которым снимают фильмы о супергероях. Marvel и DC не выплачивают своим наемным писателям ничего, кроме гонорара и роялти.

Если разработанный автором персонаж получает собственный фильм или развитие, то создателю отдадут «крошечную долю прибыли» с проката. Такое правило распространяется и на художников, по чьим работам составляют сцены в лентах. Как отмечает The Guardian, некоторые авторы о дополнительных выплатах и вовсе не знали.

Три источника издания сообщили, что за успешный проект им отправляют приглашение на премьеру фильма и чек на 5 тысяч долларов (363 тысячи рублей).

Все, что мы со Стивом Эптингом получили за создание Зимнего Солдата и его сюжетной линии, — это «спасибо», звучащее то тут, то там. С годами с этим становится все труднее жить.
Эд Брубейкер
писатель

Другой источник рассказал, что, когда фильм по его персонажу принес студии миллиард долларов, он получил не только 5 тысяч долларов, но и благодарственное письмо с посылом: «Вот вам немного денег, которые мы вам не должны!»

А еще студии отказывают в выплатах, если замечают, что созданный писателем персонаж не слишком оригинален. При этом контракт обжаловать нельзя. Например, в 2015 году DC не выплатила ничего автору Пауэр Герл, потому что героиня якобы была похожа на Супергерл.

Фото: Erik Mclean/Unsplash

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

12 августа, 2021