В кинотеатрах будут транслировать постановки из театра «Метрополитен-опера»

В кинотеатрах будут транслировать постановки из театра «Метрополитен-опера»

С 9 сентября главные постановки театра «Метрополитен-опера» можно будет посмотреть в кинотеатрах и на онлайн-площадке. Десятую юбилейную серию показов организовал проект TheatreHD.

Это важный шаг для нас, потому что «Метрополитен-опера» была в свое время пионером трансляций оперных спектаклей в кинотеатрах разных стран, а наша деятельность тоже начиналась когда-то именно с трансляций оперы из Нью-Йорка, распространившись затем и на показы работ других театральных коллективов России и мира. И нашей публике, и нам самим очень не хватало красоты и совершенства Мет в эти долгие полтора года
Надежда Котова
директор CoolConnections

Сезон откроется 9 октября трансляцией оперы Модеста Петровича Мусоргского «Борис Годунов». Главную роль в костюмной постановке Стивена Уодсворта исполнил Рене Папе. Спектакль создавали по оригинальной авторской версии оперы 1869 года.

23 октября зрителям представят трансляцию джазовой оперы композитора Теренса Бланшара. «Fire Shut Up in My Bones» («Огонь в душе моей»). Это первая в истории «Мет» опера афроамериканского композитора. Либретто постановки - мемуары журналиста и писателя Чарльза Блоу. Герой расскажет о детской травме, жизни в маленьком городке на Юге США и одиночестве.

4 декабря в кинотеатрах можно будет посмотреть оперу «Эвридика». Это новинка из программы театра. Дирижером постановки станет музыкальный руководитель «Метрополитен-оперы» Янник Незе-Сеген. Тройку показов современных опер закроет трансляция «Гамлета» австралийского композитора Бретта Дина.

В этом сезоне также покажут легендарный «Турандот» Джакомо Пуччини с Анной Нетребко, «Золушку» Жюля Массне (1 января), «Риголетто» Джузеппе Верди (29 января), «Ариадны на Наксосе» Рихарда Штрауса (12 марта), «Дона Карлоса» Верди (26 марта), и «Лючии ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти (21 мая).

В рамках фестиваля 13 октября в «Октябре» покажут фильм «Янник: путь артиста» про карьеру руководителя «Метрополитен-оперы» Янника Незе-Сегена. Полное расписание трансляций можно увидеть на сайте.

Фото: TheatreHD

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

09 октября, 2021

Статьи