Новым художественным руководителем МХТ им. Чехова стал Константин Хабенский

Новым художественным руководителем МХТ им. Чехова стал Константин Хабенский

Сергей Женовач покинул пост художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова по собственному желанию. Его должность займет актер, режиссер театра и кино Константин Хабенский, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Минкультуры. Сергей Женовач занимал пост худрука театра с апреля 2018 года.

В Минкультуры заявили, что Хабенскому предстоит развивать уже имеющиеся проекты, а также создавать новые. Министерство выразило уверенность в авторитете Константина Хабенского, благодаря которому он сможет сплотить труппу театра и вывести ее на новый уровень.

Хабенский имеет звание народного артиста России. Он был принят в труппу МХТ им. А.П. Чехова в 2003 году. Хабенский сыграл в таких спектаклях, как «Утиная охота», «Белая гвардия», «Гамлет», «Трехгрошовая опера» и «Контрабас».

Изменения произошли также в МХАТ им. М. Горького. Пост генерального директора театра занял Владимир Кехман. При этом он продолжит работать в качестве художественного руководителя Михайловского театра.

Константин Хабенский — российский актер театра и кино, продюсер и режиссер. Он родился в Санкт-Петербурге в 1972 году. Хабенский окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. За свою карьеру он сыграл множество ролей в театре и кино. Наиболее известен по фильмам «Ночной Дозор» (2004) и «Дневной дозор» (2005).

Фото: Телеканал «Россия»/ТАСС

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

27 октября, 2021