Дэймон Гэлгут получил Букеровскую премию за роман «Обещание»
Писатель из Южной Африки Дэймон Гэлгут стал обладателем Букеровской премии за роман «Обещание». Об этом объявило жюри на торжественной церемонии в Лондоне.
Роман разбит на четыре части. Сюжет произведения посвящен событиям апартеида в ЮАР в 80-х годах прошлого столетия. В белой семье умирает жена и просит своего мужа оставить фермерский дом черной служанке. Он не сдерживает обещания и становится изгоем в семье на ближайшие 30 лет.
Кроме «Обещания», Дэймон Гэлгут написал еще девять романов. Произведения «Добрый доктор» и «В незнакомой комнате» ранее входили в шорт-листы Букеровской премии.
Дэймон Гэлгут стал третьим писателем из ЮАР, который был удостоен «Букера». Его предшественниками стали Надин Гордимер в 1974 году и Джон Максвелл Кутзее в 1983-м и 1999-м. Букеровская премия является одной из самых престижных наград в англоязычной литературе.
Фото: Kirsty O’Connor/PA
04 ноября 2021
Читайте также
-
Паша Техник: песни из посмертного альбома в коллаборации со Studmire выйдут 30 января -
Сериал «Игра престолов» получит продолжение — проект об Арье Старк -
Фильмы Дэвида Линча покажут в московских кинотеатрах к 80-летию со дня рождения режиссера -
Объявлен шорт-лист Национального конкурса «Книга года – 2025»