За год в Театре МДМ поставили 300 спектаклей мюзикла «Шахматы»

За год в Театре МДМ поставили 300 спектаклей мюзикла «Шахматы»

Мюзикл Тима Райса, Бенни Андерссона и Бьорна Ульвеуса поставили в Москве в Театре МДМ поставили 300 раз. Российская постановка стала самой долгоиграющей версией «Шахмат» в мире – после оригинальной лондонской.

300-й спектакль состоялся 9 ноября – к этому моменту «Шахматы» на русском языке посмотрело более 300 тысяч зрителей. По количеству показов московские «Шахматы» вышли на второе место – лидером также остается первая постановка «Шахмат» в Лондоне, которая шла на Вест-Энде 3 года.

Летом 2021 года российские «Шахматы» завершили первый сезон проката и всего через две недели перерыва открыли второй.

Авторы мюзикла — композиторы и вокалисты группы ABBA Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус, а также сэр Тим Райс — обладатель премий «Эмми», «Оскар», «Грэмми» и «Тони», написавший тексты рок-оперы «Иисус Христос — Cуперзвезда» и мюзикла «Король Лев».

Над спектаклем в России работала международная команда: режиссер Евгений Писарев, музыкальный руководитель Джон Ригби, автор русского текста Алексей Иващенко и др.

В основе сюжета история любви, фоном для которой служат политическое и спортивное противостояние двух сверхдержав — СССР и США.

Фото: broadwaymoscow/Instagram

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться