Генетический код коронавируса превратили в музыку и выставили на продажу как NFT

Генетический код коронавируса превратили в музыку и выставили на продажу как NFT

Проект Viromusic превратил последовательность генома коронавируса в музыку и выставил ее на продажу в форме NFT, сообщает NME.

Проект трансформировал код генома в трек при помощи технологии сонификации, которой ранее уже озвучивали молекулы белка. Каждая нота представляет собой «часть пошаговой инструкции», с которой вирус копирует сам себя.

После сонификации мелодию отыгрывают на разных музыкальных инструментах. Затем трек загружают на платформу Rarible и продают как NFT.

Всего Viromusic создали 10 000 подобных композиций. Среди них есть и медленные мелодии, и рок. Проект начал работу 4 декабря, но за это время продал только один трек.

Видео: Viromusic/YouTube

«Это настоящее музыкальное представление кода COVID-19», - сказали создатели проекта, отметив, что не изменили ни одной ноты.

Идея этой коллекции родилась из трепета перед красотой в одном коде жизни. Мы надеемся, что проект повысит осведомленность о том, что даже вирус, способный причинять такие страдания, в основном состоит из того же кода, что и все живое на Земле.
Viromusic

Фото: Getty Images

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Статьи