В Театре на Таганке покажут мюзикл «Онегин» Алексея Франдетти

В Театре на Таганке покажут мюзикл «Онегин» Алексея Франдетти

На сцене Театра на Таганке пройдут премьеры мюзикла «Онегин» режиссера Алексея Франдетти — трехкратного лауреата премии «Золотая маска». Он перевел на русский канадскую остановку Onegin Амиеля Гладстоуна и Веды Хилле, которая вышла в 2016 году.

Франдетти в мюзикле обращает внимание на саму историю создания романа и проводит параллель между публикациями отдельных глав «Онегина» с нынешними ожиданиями от постановки. Режиссер заявляет, что сейчас «Онегин» для нас — далекая канонизированная история, а двумя столетиями раньше люди с нетерпением ждали выхода новой главы романа. Это событие долго обсуждали в светском обществе, потому что Пушкин держал читателя в напряжении.

Стилистика, в которой написан мюзикл и которой подчинены и декорации, и костюмы, — это инди-рок… Мы вовсю используем стиль бохо, а на сцену ставим огромный автобус, трансформирующийся то в фуд-трак, на котором дядюшка Трике приезжает на именины к Татьяне, то в разводные мосты Петербурга — и на их фоне происходит вечеринка Midsummer Night — своеобразный бал животных из сна Татьяны.
Анастасия Вивденко
художник-постановщик

Ранее Алексей Франдетти поставил на Таганке спектакль «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит». Постановка стала настоящим хитом, а режиссер доказал свое мастерство адаптировать классические истории в яркие, новаторские и смелые мюзиклы.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Статьи