Общество кинокритиков США признало «Сядь за руль моей машины» фильмом года
Национальное общество кинокритиков США признала экранизацию рассказа Харуки Мураками японскую картину «Сядь за руль моей машины» фильмом 2021 года.
Фильм получил приз за победу в номинации «Лучший сценарий», а ее создатель Рюсукэ Хамагути – в номинации «Лучший режиссер». Также картина разделила с «Легендой о зеленом рыцаре» Дэвида Лоури награду за «Лучшую кинематографию». Хидэтоси Нисидзима, сыгравший в картине, получил звание «Актер года».
Мировая премьера «Сядь за руль моей машины» прошла на Каннском кинофестивале в прошлом году, где фильм получил приз за лучший сценарий. В России фильм должен выйти 31 марта.
Также картина вошла в шорт-лист «Оскара» в категории «Лучший международный фильм».
Национальное общество кинокритиков США признало лучшим неигровым фильмом года «Побег». «Актрисой года» стала Пенелопа Крус за роль в фильме «Параллельные матери», лучшими актерами второго плана – Рут Негга за картину «Идентичность» и Андерс Даниэльсен Ли за «Худший человек на свете».
Фото: кадр из фильма «Сядь за руль моей машины»
09 января 2022
Читайте также
-
В Москве открыли мемориальную доску Евгению Евстигнееву к его 100-летию -
«Дни Турбиных», «Фигаро» и «Консьерж»: какие премьеры готовит «Современник» в новом сезоне -
Объявили лауреата Нобелевской премии по литературе 2026 года -
«Гарри Поттер»: книги-продолжения истории о знаменитом волшебнике выйдут в следующем году