В фонде Ruarts откроется проект «Разрез»

В фонде Ruarts откроется проект «Разрез»

В фонде Ruarts 23 февраля откроется выставка, основанная на историческом и культурном исследовании усадьбы доктора медицины В. Ф. Снегирева. «Разрез» станет первым совместным site-specific-проектом московских художников Алексея Луки и Матвея Шапиро.

Проект нацелен на то, чтобы привлечь внимание общественности к бережному восстановлению объекта культурного наследия. Концепция складывается из исторического и культурного исследования особняка, который закончат реставрировать летом 2024 года.

Художники используют в своих работах предметы интерьера: ручки, откосы, рамы, кровлю, рейки, балясины — все безвозвратно утраченные для последующей реставрации вещи. Экспозиция будет разделена на две части — историческую и инсталляционную. В рамках проекта представят ассамбляжи, графику, коллажи и скульптуры художников.

Все работы, специально созданные для проекта, объединяет идея открытия. В. Ф. Снегирев всю жизнь посвятил науке: был первым врачом, который сделал гинекологию отдельным направлением в медицине в России.

Фото: «Разрез». ©Алексей Партола

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

14 февраля, 2022

Статьи