Минкультуры поддержит более 50 кинопроектов в 2022 году

Минкультуры поддержит более 50 кинопроектов в 2022 году

Минкультуры России окажет поддержку более чем 50 проектам в сфере кино. Финансирование получат фестивали «Окно в Европу», «Короче», «Мир знаний», «Евразийский мост», «Балабанов: до и после» и другие, а также мастер-классы и конференции. Об этом сообщает ТАСС.

Минкультуры России делает акцент на поддержку профессиональных мероприятий, способствующих притоку новых кадров в киноиндустрию, таких как лаборатория по созданию короткометражных фильмов и семинар-интенсив по правилам эффективного питчинга дебютных кинопроектов для потенциальных инвесторов.
пресс-служба
Минкульта

Впервые при финансировании Минкульта пройдут XIV Международный кинофестиваль «Северный характер» в Мурманской области, I Международный кинофестиваль дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая» в Свердловской области, а также международный ежемесячный фестиваль короткого метра Moscow Shorts.

Ранее зарубежные кинокомпании Sony, Disney, Warner Bros., Paramount Pictures, Universal Pictures и другие отменили выход своих фильмов в российский прокат. А Каннский фестиваль заявил, что не будет принимать делегации из России. Однако там готовы разрешить участие трем российским режиссерам — Александру Сокурову, Андрею Звягинцеву и Кириллу Серебренникову. В участии российским делегациям отказали также премия «Эмми», Берлинский и Венецианский кинофестивали.

Фото: PA/ТАСС

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

04 апреля, 2022

Статьи