В Москве покажут фильмы норвежского режиссера Йоакима Триера

В Москве покажут фильмы норвежского режиссера Йоакима Триера

В России пройдет ретроспектива фильмов норвежского режиссера Йоакима Триера, автора картины «Худший человек на свете», премьера которой состоялась 24 марта. «Осло, 31 августа» — второй фильм в трилогии Йоакима Триера об Осло. В нее также входят его дебют «Реприза» и последний фильм «Худший человек на свете». Премьерный показ «Осло, 31 августа» пройдет 19 апреля в киноцентре «Октябрь» в рамках проекта «Каро.Арт». Со зрителями фильм обсудит кинокритик Егор Москвитин.

«Осло, 31 августа» — признание в любви родному городу, который обычно обходят вниманием кинематографисты. Драма Триера — это тонкий психологический портрет молодого мужчины, чья меланхолия, внутренний конфликт и сомнения о смысле жизни резонируют с прохладой и сдержанностью скандинавского пейзажа. На поверхности 34-летний Андерс — обычный молодой человек без особенных примет, по внешнему виду которого невозможно догадаться о его борьбе с самим собой. Смятение привело его к зависимостям, а вслед за этим — в реабилитационную клинику.

Из рехаба Андерса выпускают на один день, 31 августа, чтобы он попал на собеседование и восстановил рабочую практику в качестве стажера в редакции. В течение дня главный герой пробует собрать воедино куски своей жизни: разоренный дом, который больше не принадлежит его семье, развалившиеся отношения, разладившуюся дружбу. Он все еще молод, но чувствует, что его жизнь не имеет смысла.

«Тельма» — мистическая мелодрама Йоакима Триера о молодой девушке, открывающей в себе сверхъестественные способности. Переезд в большой город, первая любовь и новые знакомства будят в ней память, силы и знания, не свойственные обычным людям. Познавая себя, Тельма начнет сомневаться в семейном прошлом, родительском воспитании и вере. Самостоятельная жизнь приведет ее к прозрению и катарсису, а причиной станет освобождающая любовь.

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

13 апреля, 2022

Статьи