Покрас Лампас продал фотографию своей работы почти за $29 тысяч

Покрас Лампас продал фотографию своей работы почти за $29 тысяч

Российский художник-каллиграф Покрас Лампас (настоящее имя Арсений Пыженков) продал на онлайн-аукционе Foundation фотографию своего проекта. Это проекция на Чиркейскую ГЭС, расположенную на Северном Кавказе.

Сумма сделки составила 16 этер (криптовалюта этериум), это примерно 28,4 тысяч долларов. Художник считает, что формат невзаимозаменяемого токена (NFT) диверсифицирует работу с брендами, а не только с галереями, а также способствует поддержке авторских проектов.

Работа, оригинал которой написан на холсте, оцифрован и скорректирован для проекции, после спроецирован на физический объект, снова оцифрован и в итоге продается в виде виртуального токена за этериум, на производство которого тратится та самая электроэнергия. Мне кажется, что все идеально сошлось!
Покрас Лампас


Токены NFT в последнее время набирают популярность. Их используют для передачи прав на виртуальную собственность. В начале марта компания Injective Protocol перевела с помощью токенов в виртуальный актив одну из картин Бэнкси под названием Morons в Бруклине (Нью-Йорк).

Фото: Instagram

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Статьи