Картины Малевича и Кандинского вернулись в Россию с выставки в Сеуле

Картины Малевича и Кандинского вернулись в Россию с выставки в Сеуле

Картины российских художников с выставки «Кандинский, Малевич и русский авангард: революционное искусство» в Сеуле вернулись в Россию. Об этом сообщает ТАСС. На выставке были представлены «Супрематизм» Казимира Малевича и «Серый овал» Василия Кандинского.

Выставка проходила с 31 декабря 2021 года по 17 апреля. Российские представители предлагали завершить выставку на две недели раньше из-за предполагаемых проблем с перевозкой экспонатов, но было решено оставить ее до заявленной даты. В экспозиции были представлены произведения живописи и графики основных направлений русского авангарда. Для нее были использованы работы из четырех российских музейных собраний.

Среди представленных на выставке экспонатов были 63 картины из Екатеринбургского музея изобразительных искусств, работы из музейных собраний Нижегородского художественного музея, Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова и Приморской картинной галереи.

Ранее в конце апреля сообщалось, что картины застряли в Сеуле, не могут вернуться в Россию из-за отсутствия авиарейсов.

Фото: Василий Кандинский. Композиция № 217. Серый овал. 1917. Холст, масло. 104 × 137 сантиметров. Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Статьи