Вазу, созданную Врубелем, выставят на торги по стартовой цене 1 рубль

Вазу, созданную Врубелем, выставят на торги по стартовой цене 1 рубль

Вазу-кашпо «Цветы и листья» художника Михаила Врубеля выставили на аукцион по стартовой цене 1 рубль. Торги пройдут 14 мая в «Литфонде». Об этом сообщается на сайте аукционного дома. Сейчас лидирующая ставка составляет 2 миллиона рублей. Также на аукционе представлено 160 предметов декоративно-прикладного искусства, живописи и графики.

Ваза была сделана в конце XIX века. Ее подарил композитор Николай Римский-Корсаков дирижеру и педагогу Рейнгольду Глиэру в начале XX века. Вместе с вазой идет письменное подтверждение от правнука художника, что ваза принадлежала Врубелю.

Ранее в Москве при реставрации особняка на Садовой-Самотечной улице нашли историческое место камина «Микула Селянинович и Вольга» Михаила Врубеля.

Выставка работ Врубеля проходила в Третьяковской галерее с ноября 2021 года. Там было представлено более 300 работ художника. Работу выставки продлили до 13 марта, потому что все билеты на нее были проданы до окончания экспонирования. Сотрудники галереи предупреждали о мошенниках, которые продают поддельные билеты, а также перекупах.

Фото: «Литфонд»

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Статьи