«Лежащую обнаженную» Пикассо продали на аукционе за 67,5 миллиона долларов
Картину испанского художника Пабло Пикассо «Лежащая обнаженная» продали на аукционе в Нью-Йорке за 67,54 миллиона долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома Sotheby’s. Картина была написана в 1932 году, художник вдохновился натурщицей Марией-Терезой Вальтер.
Лот стал самым ценным среди всех остальных в тот день на аукционе. Предварительно его оценивали в 58,5 миллиона долларов. Также была продана другая картина Пикассо — «Обнаженные мужчина и женщина». Она ушла с молотка за 5,1 миллиона.
Ранее на аукционе Christie’s за 2,4 миллиона долларов продали работу американского фотографа Ман Рэя «Скрипка Энгра». Она стала самой дорогой фотографией в истории.
В июне этого года в Лондоне должны были пройти торги предметами русского искусства, но аукционные дома Sotheby’s и Christie’s отменили их. Кроме того, Christie’s запретил клиентам из России участвовать в торгах. Также запрещены поставки предметов роскоши в страну.
Фото: Sotheby’s
18 мая 2022
Читайте также
-
На Центральном рынке пройдет «Чайный рейв» с диджей-сетами и дегустациями -
В Музее космонавтики откроется выставка к 100-летию конструктора Гая Северина -
В «Лужниках» пройдет фестиваль экстремальных видов спорта с участниками из 35 стран -
ФБР нашло похищенную во время Второй мировой войны картину XVIII века