В Москве пройдет 8-й Международный фестиваль документального кино «Докер»

В Москве пройдет 8-й Международный фестиваль документального кино «Докер»

8-й Международный фестиваль документального кино «Докер» пройдет в Москве в киноцентре «Октябрь» с 15 по 24 августа. Об этом сообщает пресс-служба фестиваля. Там покажут 70 фильмов из 25 стран. Среди них призеры и участники престижных киносмотров 2021 и 2022 годов, среди которых Берлинский кинофестиваль, IDFA в Амстердаме, Hot Docs в Торонто, Visions du Réel в Ньоне, CPH:DOX в Копенгагене и многие другие.

Фестиваль «Докер» состоит из двух основных конкурсных программ — полного и короткого метра. Параллельно пройдут показы специальных секций: Let IT Dok! — единственной в мире конкурсной кинопрограммы об IT-технологиях, DOKer Kids — секции неигровых фильмов для детей и семейного просмотра и программы о ментальном здоровье «Док Терапия».

Фестиваль откроется 15 августа премьерой исторического эпоса «Красная Африка» о парадоксальной 30-летней дружбе между континентом и СССР. Закроется фестиваль 24 августа масштабной и завораживающей иранской картиной «Город говорящих ветров». Сразу после закрытия фестиваля в киноцентре «Октябрь» и определения победителей с 25 по 28 августа в кинотеатрах «Москино» пройдут показы лучших фильмов.

Фото: пресс-служба фестиваля «Докер»

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться