Нобелевскую премию по литературе получила французская писательница Анни Эрно

Нобелевскую премию по литературе получила французская писательница Анни Эрно

Нобелевскую премию по литературе присудили французской писательнице Анни Эрно. Об этом сообщается на сайте премии. Ее наградили «за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти». Церемония объявления победителей проходит в Стокгольме в офлайн-формате впервые с начала пандемии коронавируса.

В списке претендентов на победу также были Стивен Кинг, Габриэль Лутц, Пьер Мишон, Харуки Мураками, Энн Карсон, Людмила Улицкая* и Салман Рушди.

Дебютный роман писательницы «Пустые шкафы» был опубликован в 1974 году. Всего она написала больше 20 книг. Романы Эрно автобиографичные. Ее героини проживают все события, которые пережила писательница: детство, карьеру, замужество и материнство, открытие собственной сексуальности, аборт, рак груди, болезнь и смерть матери.

В прошлом году экранизация романа Анни Эрно «Событие» режиссера Одри Диван завоевала главную награду на Венецианском фестивале. Сюжет рассказывает о молодой студентке, живущей в 1970-х. Ее будущее оказывается под угрозой, когда она узнает о беременности, так как аборты в то время были под запретом.

В одной из экранизаций романов Анни Эрно, «Обыкновенная страсть», сыграл российский артист Сергей Полунин. По сюжету преподавательница литературы Элен Огюст влюбляется в работника консульства Александра Свицина и становится зависимой от него.

Ранее объявили лауреатов Нобелевской премии по физике. Им стала группа ученых, в которую вошли Ален Аспе, Джон Ф. Клаузер и Антон Цайлингер, «за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике».

Нобелевская премия по химии досталась ученым Каролин Р. Бертоцци, Мортену Мелдалу и Барри Шарплессу «за разработку клик-химии и биоортогональной химии».

Премию по физиологии и медицине вручили Сванте Паабо «за открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека».

Фото: East News

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

06 октября, 2022

Статьи