Художники подали в суд на создателей нейросетей Midjourney, Stable Diffusion и DeviantArt

Художники подали в суд на создателей нейросетей Midjourney, Stable Diffusion и DeviantArt

Создателей графических программ с искусственным интеллектом Midjourney, Stable Diffusion и DeviantArt обвинили в нарушении авторских прав. На них подали в суд три художника — Сара Андерсен, Келли Маккернан и Карла Ортис. Об этом пишет The Verge.

В иске утверждается, что программисты нарушают закон, используя для обучения искусственного интеллекта работы из интернета без согласия авторов.

Также с жалобой в суд обратился адвокат Мэтью Баттерик. Он заявил, что Microsoft, GitHub и OpenAI используют чужие коды.

Люди вносят свою человечность в искусство, ведь искусство — глубоко личное. Искусственный интеллект просто стер из него человечность, сведя работу всей моей жизни к алгоритму.
художник

Нейросети, с помощью которых цифровые художники делают арты, стали популярны и доступны многим в последнее время. Искусственный интеллект внедряют даже в приложения для обработки фотографий, например Lensa.

Недавно в Сети завирусились портреты в стиле картин известных художников, которые пользователи создавали в этом приложении. Оно даже стало самым скачиваемым приложением в России на iOS.

В Сети практически ежедневно появляются иллюстрации, на которых художники представляют героев из фильмов в различных образах. Например, российские сериалы в стиле аниме, знаменитости в обличье Уэнсдэй Аддамс и многое другое.

Фото: Everythingpossible/Easyfotostock/East News

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Статьи