«Использование животных ради искусства»: на съемках сериала «Властелин колец» умерла лошадь

«Использование животных ради искусства»: на съемках сериала «Властелин колец» умерла лошадь

Студия Amazon Prime признала смерть лошади во время съемок второго сезона сериала «Властелин колец: Кольца власти». У животного остановилось сердце перед репетицией. Это случилось 21 марта. Всего на площадке используют около 30 особей.

Инцидент произошел утром, когда лошадь тренировали перед репетицией. Тренер был без костюма, и съемки еще не начались. При этом присутствовали и ветеринар, и представитель American Humane Association. Независимое вскрытие подтвердило, что лошадь умерла от сердечной недостаточности.
представитель Amazon

После несчастного случая организация PETA, выступающая за этичное обращение с животными, требует запретить использование настоящих животных на съемках, пишет Variety. Она обвинила создателей сериала в «использовании лошадей ради искусства» и в том, что их гоняют на репетициях до смерти.

Это уже не первый случай гибели лошади на съемочной площадке. В июле 2022 года на съемках сериала HBO «Позолоченный век» скончалась одна особь. Тогда экспертиза подтвердила, что смерть наступила по естественным причинам. А в 2012 году во время производства фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» погибли сразу три лошади.

«Кольца власти» вышли в конце лета 2022 года. В первый день шоу посмотрели 25 миллионов зрителей. Это лучший старт в истории Amazon Prime Video. Действие этой драмы происходит за тысячи лет до событий «Хоббита» и «Властелина колец».

Фото: Amazon Prime

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

27 марта, 2023

Статьи