На 74-м Берлинале раздали призы. «Золотой медведь» достался документальному фильму «Дагомея»

На 74-м Берлинале раздали призы. «Золотой медведь» достался документальному фильму «Дагомея»

Жюри смотра во главе с актрисой Люпитой Нионго выбрало лучшие фильмы Берлинале-2024.

Главный приз 74-го Берлинского кинофестиваля — «Золотой медведь» за лучший фильм — получила документальная картина «Дагомея» французско-сенегальского режиссера и актрисы Мати Диоп. Фильм-победитель длится чуть более часа, но за это время успевает рассказать увлекательную историю о судьбе королевских сокровищ Африканского королевства Дагомея, принадлежавших правителям Бенина. В XIX веке драгоценности вывезли в Европу, а в 2021 году часть из них вернулась на родину. По признанию многих кинокритиков, решение жюри стало для них неожиданностью. Это не первый приз Диоп — в 2019 году её ленту «Атлантика» отобрали в основную конкурсную программу Каннского фестиваля, где в итоге она получила Гран-при жюри.

Вторую по значимости награду Берлинале — Гран-при жюри и «Серебряного медведя» вручили южнокорейскому режиссеру, обладателю трёх «Серебряных медведей» в 2020-2022 годах Хону Сан-су за фильм «Нужды путешественника». В этой картине главную роль сыграла французская актриса Изабель Юппер («Вальсирующие», «Пианистка», «Восемь женщин»). Её героиня оказывается в Корее, где начинает учить аборигенов французскому языку и при этом с упоением погружается в местную реальность.

«Серебряного медведя» жюри фестиваля, или третье место конкурса, присудили картине «Империя» французского режиссера Брюно Дюмона. Это своеобразная пародия на «Звездные войны». Действие фильма разворачивается в маленькой рыбацкой деревушке на севере Франции, в которую попадают инопланетные рыцари.

За лучшую режиссерскую работу статуэтку «Серебряного медведя» вручили доминиканцу Нельсону Карло де лос Сантос Ариасу за фильм «Пепе».

За лучшую главную роль «Серебряного медведя» получил Себастьян Стэн, сыгравший в «Другом человеке» американского режиссера Аарона Шимберга.

За лучшую роль второго плана «Серебряный медведь» достался британской актрисе Эмили Уотсон. Она снялась в ирландско-бельгийской ленте «Такие мелочи» Тима Милантса, которая открывала фестиваль в этом году.

За выдающиеся достижения в области киноискусства «Серебряного медведя» удостоился австрийский оператор Мартин Гшлахт за работу над фильмом «Дьявольская баня» Вероники Франц и Северина Фиалы.

За лучший сценарий «Серебряного медведя» вручили немецкому режиссеру Маттиасу Гласнеру за фильм «Смерть».

20 февраля во дворце Берлинале прошла торжественная церемония вручения почётного «Золотого медведя» за жизненные достижения режиссеру Мартину Скорсезе. Приз вручал режиссер Вим Вендерс.

В этом сезоне в основную программу конкурса вошли 20 картин, среди которых два дебютных полнометражных фильма, а также два документальных, в том числе фильмы из Италии, Германии, Франции, США, Южной Кореи. Всего на фестивале показали работы из 30 стран, среди которых 19 мировых премьер.

Берлинский кинофестиваль считается одним из наиболее престижных мировых киносмотров наряду с Каннами и Венецией, проводится с 1951 года. Главный приз кинофестиваля — «Золотой медведь».

Фото: Berlinale

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Статьи