Айрис Апфель, коллекционер, дизайнер и икона стиля умерла в возрасте 102 лет

Айрис Апфель, коллекционер, дизайнер и икона стиля умерла в возрасте 102 лет

Айрис Апфель была известна своим обширным, красочным, эклектичным гардеробом и ярким образом — большие круглые очки и крупные бусы. Она занималась модой практически всю жизнь.

Айрис родилась в Квинсе, штат Нью-Йорк. Её карьера началась с сотрудничества с журналом Women's Wear Daily, дизайнером интерьеров Элионор Джонсон и иллюстратором Робертом Гудманом. В 1950-е она стала дизайнером интерьеров, а затем вместе с мужем Карлом руководила текстильной компанией Old World Weavers, которая занималась реставрацией старинных тканей. Среди ее заказов были несколько проектов в Белом доме.

Тем, кто любит навешивать на все ярлыки, моя манера одеваться может показаться «ни на что не похожей» или «эксцентричной». Но мне все равно. Я одеваюсь не для того, чтобы на меня смотрели, а для себя. Когда ты выглядишь не так, как остальные, рассуждать, как остальные, тебе тоже не нужно.
Айрис Апфель
дизайнер

Апфель собрала огромную коллекцию одежды и аксессуаров, и в 2005 году в Метрополитен-музее открылась выставка ее костюмов под названием «Рара Авис: избранное из коллекции Айрис Апфель». Это была первая выставка музея, посвященная коллекции одежды одного человека, и она принесла ей всемирную славу.

Я никогда не пыталась вписываться в рамки. Нет, я не пошла по пути бунтарства и социально неприемлемых деяний — к сожалению. В юности я получила хорошее воспитание, но рано поняла: чтобы нравиться себе, нужно оставаться собой. Пытаясь быть угодной всем, можно превратиться в ничто
Айрис Апфель
дизайнер

Позже Айрис стала лицом кампании косметического бренда MAC. А модной иконой ее назвали в 2019 году, когда Апфель подписала модельный контракт с агентством IMG. На тот момент ей было 97 лет.

Фото: Кадр из документального фильма «Айрис»

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

02 марта

Статьи