От книг на дощечках до великих романов: в столице отметят День писателя

От книг на дощечках до великих романов: в столице отметят День писателя

К Дню писателя, который ежегодно отмечается 3 марта, главная выставка страны и библиотеки подготовили различные мероприятия. Все желающие, независимо от возраста, смогут принять участие в познавательных экскурсиях, занимательных уроках литературы, а также литературных викторинах и играх. Об этом сообщает mos.ru

На ВДНХ и в городских библиотеках гостям расскажут о самых ярких отечественных литературных произведениях, о ранних жанрах литературы, о том, как в России зародилась профессия писателя, как создавались литературные шедевры.

МУЗЕИ

В музее славянской письменности «Слово» днем 3 марта пройдёт экскурсия «В поисках вдохновения». Ее участникам покажут, как выглядели первые книги в Древней Руси — Новгородский кодекс (X век) на липовых дощечках и Остромирово Евангелие (XI век) на пергаменте, а также представят самую раннюю сохранившуюся русскую летопись — Лаврентьевскую, датированную 1377 годом.

В библиотечном зале можно будет попробовать себя в поэтическом жанре. Гости узнают все о стихотворных размерах и рифмах, и проверят на себе, как авторское вдохновение влияет на литературный труд.

В тот же день на вечерней экскурсии гостям расскажут о создателях древних книг — монахах-переписчиках, а также о том, какие сообщения писали друг другу люди на берестяных грамотах.

От книг на дощечках до великих романов: в столице отметят День писателя

ВДНХ

На ВДНХ любителей русской литературы ждут 3 марта на выставке «Лев Толстой. «Война и мир». Ожившие страницы» в павильоне № 61. В атмосфере первой половины XIX века, в интерактивном формате гости познакомятся с творчеством великого русского писателя. При помощи мультимедийных технологий посетители смогут разучить танцевальные движения, повторяя их за парой на экране, или поиграть в старые карточные игры, а после этого проследить за ходом Бородинского сражения.

В выставочно-торговом центре Республики Азербайджан (павильон № 14) открыта выставка «Время Лермонтова. Великий поэт в культуре Азербайджана». Она посвящена 210-летию со дня рождения поэта. Лермонтов — и для многих это может стать открытием — посещал азербайджанские земли, изучал азербайджанский язык, встречался с местной интеллигенцией. Интересно также будет узнать о его общении с известным азербайджанским писателем, философом и общественным деятелем Мирзой Фатали Ахундовым.

От книг на дощечках до великих романов: в столице отметят День писателя

БИБЛИОТЕКИ

Культурный центр «Содружество» (Рижский проезд, дом 9) приглашает на интерактивную программу по детским книгам под названием «Читаем сказку», начало в 13:00. Юным гостям расскажут о жизни и творчестве Александра Пушкина и Корнея Чуковского. Посетители вместе с ведущими прочтут «Сказку о рыбаке и рыбке».

В библиотеках № 142 (Михневский проезд, дом 8, корпус 2 а) и № 105 (Тихорецкий бульвар, дом 12, корпус 1) для москвичей проведут литературные викторины. Им зададут вопросы по классическим и современным произведениям.

Историю празднования Дня писателя узнают те, кто придет в библиотеку № 107 (Перовское шоссе, дом 16/2). Гостям расскажут интересные факты из жизни русских писателей Александра Пушкина, Ивана Крылова, Аркадия Гайдара, чьи юбилейные даты пришлись на нынешний год.

Библиотека № 75 (Открытое шоссе, дом 27, к. 8). представит яркую и увлекательную презентацию о таких писателях, как Виталий Бианки, Михаил Пришвин, Михаил Зощенко, Николай Носов, Виктор Драгунский.

От книг на дощечках до великих романов: в столице отметят День писателя

День писателя отмечается 3 марта во всем мире на протяжении последних 37 лет.

Фото: Пресс-служба ВДНХ, Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Статьи