Выставка, посвященная строгановской школе керамики, пройдет в усадьбе Измайлово

Выставка, посвященная строгановской школе керамики, пройдет в усадьбе Измайлово

Выставка «Изучать. Творить. Создавать» откроется в усадьбе Измайлово 28 марта, сообщает mos.ru. Будут представлены работы художников разных поколений. По ним можно будет проследить за тем, как эволюционировало творчество и как Строгановка, которая всегда славилась своими экспериментами, влияла на массовое производство керамических изделий.

Строгановская школа в начале ХХ века стала одним из центров развития модного тогда русского стиля. Позже именно здесь создавались смелые проекты конструктивистов. Отличительные черты строгановской керамической школы — революционность и смелость в сочетании со знанием народной традиции.

На выставке представят пеструю мозаику форм: пласты, рельефы, скульптуры, утилитарные предметы. Произведения признанных мастеров будут находиться по соседству со студенческими работами. А соседство с постоянной экспозицией «Открытое хранение. Печи и изразцы» позволит провести параллели между русским искусством изразцовой керамики XVII — начала XX века и работами строгановцев.
Марина Люльчук
директор музея-заповедника «Коломенское — Измайлово»

В экспозиции представят около 300 экспонатов из собраний Строгановки, музея-заповедника «Коломенское», Государственного музейно-выставочного центра «Росизо», Государственного дворцово-паркового музея-заповедника «Останкино и Кусково», частных и других коллекций.

Выставка, посвященная строгановской школе керамики, пройдет в усадьбе Измайлово

Посетители выставки познакомятся с работами Алексея Сотникова, Павла Кожина, Александра Белашова, Марии Шаховской, других мастеров. А также узнают, как связаны между собой Палеонтологический музей и Метрострой, какое они имеют отношение к керамике, и что объединяет гжель с динозаврами.

Тактильные модели и образцы помогут понять особенности техник исполнения различных предметов.

Выставку можно посетить до 30 марта 2025 года.

Фото: Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Статьи