День города — 2022 в Москве: топ лучших мест для празднования

День города — 2022 в Москве: топ лучших мест для празднования

Ежегодно в первой половине сентября Москва широко и торжественно празднует свой день рождения. Вся столица преображается, а точками притяжения москвичей становятся многочисленные фестивали, концерты и праздничные салюты. Рассказываем, где в этом году отмечать 875-летие Москвы. Выбрали топ-6 локаций на разный вкус — парки, сады и теплоходы. А еще театр под открытым небом, концерт уличных музыкантов и даже кормление камчатских медведей.

Церемония открытия в парке «Зарядье»

Для любителей искусства

День города — 2022 в Москве: топ лучших мест для празднования

@zaryadyepark

Парк «Зарядье» в этом году стал главной торжественной локацией всего Дня города. Точнее, целых двух дней празднования 875-летия Москвы. В течение всего уик-энда здесь будут выступать уличные музыканты, ученики московских школ искусств и цирковых училищ, коллективы проекта «Московское долголетие», а также известные поэты и писатели, посвятившие свое творчество столице. Кроме того, 11 сентября в главном зале парка пройдет концерт уникального оркестра Musica Viva. В их репертуаре можно будет услышать не только популярные композиции, но также и легендарные классические произведения Моцарта и Шопена.

Дата и время: 10 сентября, 12:00
Адрес: ул. Варварка, 6, стр. 4
Цена: вход в парк бесплатный (стоимость концерта — от 400 рублей)


«Театральный марш» в саду «Эрмитаж»

Для заядлых театралов

День города — 2022 в Москве: топ лучших мест для празднования

@mosgorsad

На самом деле марш здесь условный. В реальности же это уличный фестиваль, который по ежегодной традиции дает старт новому театральному сезону. Это целых 11 часов лучших столичных постановок под открытым небом. Причем не только по пьесам классиков, но также и в более современных жанрах (включая пластические и музыкальные спектакли, а также специальную детскую театральную программу). Прекрасный вариант бесплатно посетить театр, да еще и во время праздничной атмосферы Дня города.

Дата и время: 10 сентября, 12:00
Адрес: ул. Каретный Ряд, 3, стр. 1
Цена: бесплатно


День города в Московском зоопарке

Для любителей животных

День города — 2022 в Москве: топ лучших мест для празднования

@moscow_zoo

Отличный вариант для празднования Дня города всей семьей — это Московский зоопарк. Здесь покажут вокальные, танцевальные и театральные номера лучших столичных творческих коллективов. Проведут необычные мастер-классы, увлекательные викторины и, конечно же, познавательные лекции о мире животных. А также дадут возможность пообщаться с питомцами в зоопарке и посмотреть на их кормление. К примеру, трапезу камчатского медведя или амурского тигра вы вряд ли когда-либо видели живьем, а в День города это вполне возможно.

Дата и время: 10 сентября, 09:00
Адрес: ул. Большая Грузинская, 1, стр. 1
Цена: от 800 рублей (дети до 17 лет бесплатно)


День города в Парке Горького

Для гостей с активной гражданской позицией

День города — 2022 в Москве: топ лучших мест для празднования

@gorkypark

Классика празднования Дня города в Москве — это мероприятия в Парке Горького. Здесь ежегодно собирается самое большое количество москвичей, и именно тут проходят самые масштабные праздничные гуляния. В этом году, помимо традиционной развлекательной программы, Парк Горького превратится еще и в площадку для людей с активной гражданской позицией. Здесь пройдет фестиваль «Город неравнодушных», посвященный вопросам благотворительности, молодежной политики и развитию городской среды. Так что, если в День города вы хотите не просто погулять, но еще и посетить образовательные и интерактивные площадки, посвященные развитию Москвы, то вам однозначно стоит выбрать Парк Горького.

Дата и время: 10–11 сентября
Адрес: ул. Крымский Вал, 9
Цена: бесплатно


Концерт ко Дню города на Охотном Ряду

Для любителей разножанровой музыки

Пожалуй, самая музыкальная локация празднования предстоящего Дня города в Москве. Причем это вовсе не привычный полуторачасовой концерт нескольких артистов, а полноценный десятичасовой музыкальный марафон с огромным количеством популярных российских исполнителей. Полный список артистов, увы, пока неизвестен. Однако, вероятнее всего, исполнителей в этот раз будет немало. В прошлые годы, к примеру, в этом концерте принимали участие такие популярные музыканты, как «Приключения Электроников», «Ва-Банкъ», «Пицца», «Город 312», Найк Борзов и многие другие.

Дата и время: 10 сентября, 12:00
Адрес: Манежная пл., 1
Цена: бесплатно


Салюты ко Дню города

Для любителей грандиозных фейерверков

День города — 2022 в Москве: топ лучших мест для празднования

Сергей Бобылев/ТАСС

В ночь с 10 на 11 сентября салюты прогремят в десятках локаций столицы. Это Поклонная гора, парк «Ходынское поле», ландшафтный парк «Митино», парк «Красная Пресня», Измайловский парк, музей-заповедник «Кузьминки-Люблино», сад имени Баумана, парк «Сокольники», Таганский парк, сад «Эрмитаж», Парк Горького и другие. Поэтому смотреть салют фактически можно из любой точки города. Но если хочется самого захватывающего вида, то рекомендуем посмотреть на фейерверки с борта теплохода на Москве-реке или с панорамной площадки в «Москва-Сити» (Panorama360) — вот здесь уж точно можно будет рассмотреть почти все салюты, посвященные Дню города, не сомневайтесь.

Фото: @zaryadyepark

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

06 сентября, 2022

Новости