Топ-5 самых необычных книжных магазинов столицы

Топ-5 самых необычных книжных магазинов столицы

Если лучший подарок — книга, то лучшее место для уютного вечера — книжный магазин. Причем не простой супермаркет с безликими книжными полками, а атмосферная книжная лавка со множеством необычных услуг. Рассказываем, где искать такие в Москве — с концертами популярных музыкантов, ароматным кофе и даже собственной линией одежды.

«Ходасевич»

Топ-5 самых необычных книжных магазинов столицы

Xodacevich.org

Этот книжный является настоящей точкой притяжения для людей с гуманитарным складом ума. Здесь можно купить практически все книги, которые так или иначе связаны с историей, филологией, искусством, театром, кино и музыкой. Причем именно про музыку здесь можно не только читать. Помимо огромного выбора всевозможных книг, магазин также предлагает огромный ассортимент виниловых пластинок на любой вкус. А еще устраивает целый образовательный курс для тех, кто хочет почувствовать себя начинающим писателем. Причем не в привычном формате скучных лекций о творчестве, а в виде недельного челленджа с поддержкой кураторов, огромным количеством лайфхаков и идеями для будущего произведения.

Адрес: ул. Покровка, 6


«Гиперион»

Топ-5 самых необычных книжных магазинов столицы

Не просто книжный магазин, а целое творческое пространство, в стенах которого постоянно устраивают различного рода мероприятия: семинары, спектакли, театральные костюмированные представления, выставки, лекции, концерты, кинопоказы и мастер-классы известных деятелей искусства. Причем проходят они не раз в месяц и по праздникам, а практически ежедневно. Но даже если вы заглянете в этот книжный магазин, когда культурные мероприятия не запланированы, то здесь тоже будет чем заняться. Например, выбрать интересную и редкую книгу, насладиться чтением можно тут же на мягком кресле с чашечкой ароматного кофе и свежей выпечкой. А еще тут же можно приобрести хендмейд-сувениры для себя или своих близких. Их, кстати, делают сами владельцы книжного магазина.

Адрес: Большой Трехсвятительский пер., 2/1, стр. 1


«Чук и Гик»

Топ-5 самых необычных книжных магазинов столицы

@chookandgeek

Этот книжный магазин целиком и полностью посвящен такому культурному явлению, как комиксы. Если раньше этот вид литературы считался несерьезным, сугубо детским и достаточно примитивным, то сегодня он уже встал в один ряд с классикой, современной литературой и беллетристикой. Причем именно в этом книжном можно встретить настоящий культ комиксов — российских, зарубежных, популярных, редких, драматических, юмористических, развлекательных, образовательных, исторических, для детей, для подростков, для взрослых и даже ориентированных на разные профессии читателей. А самое приятное, что, помимо самих комиксов, здесь также можно приобрести десятки, а иногда даже сотни видов сувенирной продукции по мотивам комиксов.

Адреса: Большой Палашевский пер., 9; ул. Новодмитровская, 1, стр. 13


«Маршак»

Топ-5 самых необычных книжных магазинов столицы

@marshakbooks

Создатели этого независимого детского книжного магазина сами себя называют не столько маркетом, сколько огромным сообществом людей, «заболевших детской литературой». Причем не типичной классической и всем известной еще с советского периода, а редкой, необычной и отвечающей всем запросам современности. Так, например, в этом книжном можно приобрести не только сказки, но и детские книги об инклюзии, сложных заболеваниях и политических процессах в мире. А кроме того, принять участие в создании музыки: организаторы этого сообщества предлагают каждому ребенку отправить свой текст, который передадут профессиональным музыкантам. В итоге книжный магазин спродюсирует выпуск трека и даже съемки клипа на него.

Адрес: Казарменный пер., 4, стр. 3


«Добролавка»

Топ-5 самых необычных книжных магазинов столицы

@dobrolavka

Она же пространство для чтения, чаепития, легкого перекуса, общения с друзьями или работы в приятной обстановке. Создатели магазина решили пересмотреть типичное пространство книжных лавок и поменять его, казалось бы, нерушимые законы. Так, например, книги здесь можно читать без покупки, и не в стерильных условиях, а с чашечкой ароматного кофе. Если не хочется читать, то можно просто сидеть в интернете или заниматься работой, здесь есть все условия для этого. Или просто разговаривать с голосовым помощником Алисой. Даже типичная расстановка книг на полках в этом магазине тоже изменена — все книги стоят не корешком к посетителям, а обложкой. Это позволяет не пропустить ни одну из них и найти ту самую книгу, за которой вы и пришли в этот уютный магазинчик.

Адрес: Столярный пер., 3, корп. 13

Фото: @chookandgeek

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости