Выходные в Москве: чем заняться 29–30 октября

Выходные в Москве: чем заняться 29–30 октября

Каждую неделю редакция The City рассказывает, чем заняться в выходные. На этот раз в афише — вечеринка в стиле «Очень странных дел», книжный гараж-сейл, своп и фестиваль животных из приютов.


Кино


«Невероятно, но факт»

Arthouse Distribution

Кино французского режиссера Квентина Дюпьё — это истории, доведенные до абсурда. Вот и картина «Невероятно, но факт» полна странных событий. Супруги Алан и Мари покупают дом, в подвале которого находится что-то наподобие машины времени. Спустившись в него, можно оказаться в доме через 12 часов, а поднявшись обратно — помолодеть на три дня.

Когда: с 27 октября
Где: кинотеатры Москвы


«Мужчина и женщина: лучшие годы»

Capella Film

В честь дня рождения режиссера Клода Лелуша в «Пионере» покажут фильм «Мужчина и женщина: Лучшие годы». Это продолжение картины «Мужчина и женщина», за которую Лелуш получил два «Оскара» и Гран-при Каннского фестиваля. Влюбленные вновь встретятся: Жан-Луи и Анна вспомнят лучшие годы, проведенные вместе. Перед показом пройдет паблик-ток и презентация книги. Начало в 17:25, билеты по 750 рублей.

Когда: 30 октября
Где: кинотеатр «Пионер»


«Маленький Николя»

Кинокомпания «Вольга»

Также в прокате — добрый мультфильм о мальчике Николя. Озорной парнишка, которого придумали два друга, живет типичной жизнью: ходит в школу и гуляет с друзьями. Но главный герой обладает одним качеством: даже в самых обычных вещах он видит что-то забавное и доброе, поэтому каждый его день превращается в настоящее приключение. Отличный вариант для похода в кино с детьми.

Когда: с 20 октября
Где: кинотеатры Москвы


Стриминг


«Кабинет редкостей Гильермо дель Торо»

Netflix

На Netflix — сериал-антология, состоящий из восьми хоррор-историй. Здесь есть все: мертвецы, зомби и страшные животные. За рулем проекта стоит сам Гильермо дель Торо, но он срежиссировал лишь часть историй. Еще в проекте приняли участие Руперт Гринт, Себастьян Роше и другие. В отличие от других проектов стриминга эпизоды никак не связаны между собой и будут выходить по две штуки за раз в течение четырех дней.

Когда: с 25 октября
Где: Netflix


Выставки


«Великое искусство рядом. Шагал»

Выходные в Москве: чем заняться 29–30 октября

Марк и Белла Шагал в студии

В Москве одна за другой открываются выставки, посвященные авангардистам. На прошлой неделе в Еврейском музее, а на этой — в галерее «Беляево». Децентрализация в действии — шедевры представляют локально: в честь 135-летия художника в «Беляево» привезли его тиражную графику, а кроме того, работы Дали, Пикассо и Матисса доступны до конца ноября. Билеты по 300 рублей.

Когда: с 26 октября
Где: галерея «Беляево»


«Повседневное. Персональная выставка Андрея Ишонина»

Выходные в Москве: чем заняться 29–30 октября

Peresvetov_gallery

Молодой художник Андрей Ишонин берет простые бытовые предметы и предлагает неочевидные способы их применения. Здесь и шляпки для ног, и кружка, примотанная к кирпичу, и бутерброд с осами. Если вы любите залипать на что-то странное и удивляться современному искусству, вам однозначно сюда. Идет до конца ноября, билеты по 100 рублей.

Когда: с 27 октября
Где: галерея «Пересветов переулок»


«Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых»

Выходные в Москве: чем заняться 29–30 октября

Поль Гоген. Кафе в Арле. 1888

Последние выходные работает грандиозная выставка «Брат Иван» в ГМИИ имени А. С. Пушкина. Часы работы продлили до 22:00, и все равно залы прогнозируемо не смогут вместить всех желающих — так что если вы попадаете, то, считайте, вам повезло. А если нет, то почитайте наш текст про братьев.

Когда: до 30 октября
Где: ГМИИ имени А. С. Пушкина


«Сны Сибири»

Выходные в Москве: чем заняться 29–30 октября

Олег Комаров. Бубны, триптих, Кедрокорни/Исторический музей

В Историческом музее открылась выставка «Сны Сибири» — это масштабный проект к 130-летию Транссибирской магистрали. Показывают зауральские археологические находки, а заодно современное искусство. Билеты по 300 рублей. Заодно загляните на выставку «Кринолин. Жакет. Свитшот» с одеждой прошлого века. Обе работают еще долго, но это не повод откладывать.

Когда: с 28 октября
Где: Исторический музей


Театр


«Канарейка»

Выходные в Москве: чем заняться 29–30 октября

Theatreofnations.ru

Премьера этого спектакля состоялась еще в прошлом сезоне. На Малой сцене покажут зарисовки из жизни оперной певицы Марии Каллас, роль которой исполнит Сати Спивакова. Изначально постановку хотели сделать по пьесе драматурга Терренса МакНэлли «Мастер-класс», но по итогу получился совершенно новый спектакль с другим названием. Зрителю покажут, как мировая звезда, утратившая голос, славу и любимого мужчину, прожила три последних дня перед смертью. Играют два дня, начало в 20:00.

Когда: 29–30 октября
Где: Театр наций


«Радио М. А.»

Выходные в Москве: чем заняться 29–30 октября

Bulgakovmuseum.ru

В нехорошей квартире на Садовой в субботу аудиоперформанс: эфир 1920–1930-х соединят с письмами и дневниками Булгакова. То, что транслировалось широким массам, станет фоном для наблюдений писателя и его отношений с близкими. Начало в 19:00. Билеты по 1 500 рублей.

Когда: 29 октября
Где: Музей Булгакова


«В.Е.Р.А.»

Выходные в Москве: чем заняться 29–30 октября

Masterbrus.com

Еще один перформанс пройдет в Центре Вознесенского. Актеры мастерской Брусникина перенесутся в 1962 год и расскажут о жизни Вознесенского, Евтушенко, Рождественского и Ахмадулиной. В таком составе играют последний раз. Идет 1 час 20 минут, без антракта. Начало в 16:00 и 19:00, билеты от 2 тысяч рублей.

Когда: 29 октября
Где: Центр Вознесенского


Вечеринки


Выходные в Москве: чем заняться 29–30 октября

Mutabor.club

Хеллоуин приходится на понедельник, но отмечают его в эти выходные. Вечеринок масса, как будто людям ужасов не хватает. В «Ровеснике» вечер пройдет в стиле сериала «Очень странные дела». Начало в 23:00, вход свободный. А в Mutabor соберется вся нечисть, так что ищите подходящий костюм — и вперед, танцевать под техно. Начало в 22:00, билеты по 1 800 рублей. Либо Salamander в лофте в Столешниковом, начало в 22:00.

Когда: клубы Москвы
Где: 29–30 октября


Мероприятия


Иммерсивная экскурсия «Читальная. Начало»

Выходные в Москве: чем заняться 29–30 октября

Iframeab-pre6144.intickets.ru

Погрузиться в прошлый век и узнать, как жили люди в 1930-е, 1940-е и 1970-е, можно уже в эту субботу. Вместе с историком Виталием Калашниковым вы пройдете по старинной усадьбе и сможете стать участником реальных событий того времени. Начало в 19:00, билеты по 1 800 рублей.

Когда: 29 октября
Где: Московский драматический театр имени С. А. Есенина


Книжный маркет издательства Inspiria

Выходные в Москве: чем заняться 29–30 октября

Mosmuseum.ru

В Музее Москвы в субботу книжный маркет. Стартуют в полдень — как обычно, можно купить книги по приятным ценам. Часом позже пройдет книжный своп, а вечером — творческие встречи. Вход по регистрации.

Когда: 29 октября
Где: Музей Москвы


Шоу ЮФ

Выходные в Москве: чем заняться 29–30 октября

Книжное шоу ЮФ № 2

А в «Точке кипения» подростки обсудят янг-эдалт-литературу. ЮФ — это интерактивный формат, в котором одни подростки смешно и интересно пересказывают янг-эдалт, а другие пытаются угадать по описанию, о каких книгах идет речь. По сути, это микс стендап-комедии и викторины. Начало в 17:30, вход свободный, по регистрации.

Когда: 30 октября
Где: пространство «Точка кипения»


Своп-вечеринка

Выходные в Москве: чем заняться 29–30 октября

В баре «Ясно» своп-вечеринка. Приносите сюда одежду, аксессуары, книги и канцтовары. Взамен забирайте то, что понравилось вам. Все невостребованные вещи отправятся в благотворительные фонды «Ночлежка» и «Второе дыхание». Старт в 15:00, вход свободный.

Когда: 29 октября
Где: бар «Ясно»


Woof

Выходные в Москве: чем заняться 29–30 октября

@flaconcity

Все выходные на «Флаконе» фестиваль животных из приютов. В субботу приходите знакомиться с собаками, а в воскресенье — с котами. Все питомцы стерилизованы, привиты и социальны. Не забудьте паспорт, если вдруг захотите взять себе четвероногого друга. Начало в 11:00, вход свободный.

Когда: 29–30 октября
Где: «Флакон»

Фото: Марк Шагал. Аккордеонист. 1957

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

27 октября, 2022

Новости