«Аватар: Путь воды», «Вавилон» и «Достать ножи: Стеклянная луковица»: 10 главных фильмов зимы

«Аватар: Путь воды», «Вавилон» и «Достать ножи: Стеклянная луковица»: 10 главных фильмов зимы

Зимой нас ждет масса кинопремьер: Джеймс Кэмерон попробует побить собственные рекорды, Гай Ричи раздаст стиля, Шьямалан напугает концом света, а Marvel запустит уже пятую по счету фазу. Рассказываем про главные фестивальные хиты и самые громкие блокбастеры сезона.

«Треугольник печали»

В кино с 1 декабря

Weareaonefilms

В первый день зимы до российского проката доберется обладатель «Золотой пальмовой ветви» и претендент на «Оскар» от Швеции — едкая сатира Рубена Эстлунда «Треугольник печали». На этот раз Эстлунд хлестко высмеивает высший свет и буржуазию: пафосные модели, инфлюенсеры, русские олигархи, миллиардеры-айтишники, производители оружия — все они оказываются в роскошном круизе на яхте под командованием запойного капитана-марксиста (Вуди Харрельсон), которая вот-вот затонет. А вместе с этим перевернутся и социально-экономические роли героев фильма.


«Пиноккио Гильермо дель Торо»

На Netflix с 9 декабря

Netflix

Могло показаться, что в последнее время с экранизациями «Пиноккио» как-то зачастили (только в сентябре вышла версия Роберта Земекиса), но в данном случае речь идет о проекте мечты главного сказочника мирового кино. Гильермо дель Торо давно грезил взрослой кукольной адаптацией сказки Карло Коллоди и сюжетом об ожившем деревянном мальчике, помещенном в Италию времен Муссолини, и спустя 15 лет поисков финансирования наконец сделал это. Критики «Пиноккио» тут же полюбили, окрестив его чуть ли не лучшим фильмом мексиканца со времен «Лабиринта Фавна», теперь же осталось ознакомиться и всем остальным. Благо релиз уже совсем скоро.


«Аватар: Путь воды»

В мировом прокате с 16 декабря

Avatar

Сиквел самого кассового фильма в истории кино успел побить первый рекорд еще даже до выхода в прокат, став самым дорогим проектом из когда-либо снятых. Производство второго «Аватара» заняло целых 13 лет, большую часть из которых Джеймс Кэмерон полировал спецэффекты и разрабатывал революционную методику подводных съемок, потому что сиквел, как ясно из названия, сосредоточится на знакомстве Джейка Салли с морским народом Пандоры. Детали сюжета трехчасового эпика до сих пор держат в тайне, но, глядя на невероятные по красоте сцены из трейлеров, понимаешь, что не в сюжете дело. Сможет ли Кэмерон второй раз подряд перевернуть индустрию? Скоро узнаем.


«Бардо»

На Netflix с 16 декабря

Netflix

Иньярриту долго держал паузу — с 2015 года, когда получил «Оскар» за режиссуру «Выжившего». Но вернуться он решил не обратно в Голливуд, а к своим корням. «Бардо», снятый в Мексике и на испанском языке, в какой-то мере автобиографический фильм про вернувшегося на родину мексиканского журналиста, переосмысляющего свою связь с историей и культурой родной страны. Мировая премьера прошла на Венецианском кинофестивале, где «Бардо» все поголовно сравнивали с шедевром Феллини «8 с половиной», но наградили смешанной критикой. В принципе, за неоднозначность и витиеватость режиссерских методов мы и полюбили Иньярриту.


«Достать ножи: Стеклянная луковица»

На Netflix с 23 декабря

Netflix

Новый релиз от Netflix — сиквел крайне успешного в свое время детектива Райана Джонсона «Достать ножи». Во второй части остался только Дэниэл Крэйг в роли сыщика Бенуа Блана, а весь остальной актерский состав полностью поменялся. В Греции Блану предстоит раскрыть новое дельце, а помогать или мешать в этом ему будет целая галерея экстравагантных персонажей: среди актеров сиквела — Эдвард Нортон, Жанель Моне, Кэтрин Хан, Дэйв Батиста, Кейт Хадсон и несколько очень неожиданных камео.


«Белый шум»

На Netflix с 30 декабря

Netflix

Новая картина Ноа Баумбака — экранизация романа Дона ДеЛилло, в которой университетский профессор (Адам Драйвер) погружается в пучину экзистенциального ужаса, пока вокруг него творится сплошное безумие: в городе сходят с рельс поезда, а его жена (Грета Гервиг) ему изменяет. Важно отметить, что все это подано в комедийном ключе. Фильм был впервые показан на Венецианском кинофестивале.


«Операция „Фортуна“: Искусство побеждать»

В кино с 5 января

STXfilms

2023-й начнется стильно. Гай Ричи планировал выпустить «Фортуну» сразу после «Гнева человеческого», но что-то пошло не так: пришлось уйти на пересъемки, и в итоге релиз задержался почти на год. Впрочем, вера в проект за это время не испарилась, потому что, во-первых, после «Джентльменов» у британца явно открылось второе дыхание, а во-вторых, увидеть Обри Плазу в главной роли в шпионском боевике дорогого стоит. На добавку — Джейсон Стэйтем, Джош Хартнетт и Хью Грант, а также незамысловатый сюжет о спасении мира в декорациях Голливуда. Чего еще нужно российскому зрителю в первую неделю новогодних каникул?


«Вавилон»

В мировом прокате с 6 января

Paramount Pictures

Еще одно долгожданное возвращение — это Дэмьен Шазелл со своим самым большим, амбициозным и экспрессивным фильмом в карьере. «Вавилон» — это бескомпромиссный и откровенный портрет Голливуда конца 1920-х, когда в кинематограф постепенно начал проникать звук, меняя абсолютно все: кумиры немого кино резко вышли в тираж, а новые звезды засияли ярче огней на бульваре Сансет. Джаз, секс, кокаин*, убойные вечеринки, Брэд Питт танцует без штанов, Марго Робби дерется со змеей — три часа полнейшего безумия от режиссера «Одержимости» и «Ла-Ла Ленда» под великолепный саундтрек Джастина Гурвица. Что еще для счастья надо?


«Стук в дверь»

В мировом прокате с 2 февраля

Universal Pictures

Фильм, который, согласно новому закону о пропаганде ЛГБТ, точно бы не вышел в российский прокат. В центре сюжета — супруги (Дэйв Батиста и Джонатан Грофф), решившие провести выходные вместе со своей дочкой в домике в лесу. Однако покоя им не видать: очень скоро к ним вламываются четверо незнакомцев и предвещают конец света, который остановить можно единственным путем — добровольно убив одного из членов семьи. М. Найт Шьямалан снова придумал фильм-головоломку, чья развязка уж точно расколет публику, как это было с его предыдущей страшилкой «Время» или, в принципе, с любой другой картиной режиссера.


«Человек-муравей и Оса: Квантомания»

В мировом прокате с 15 февраля

Marvel Entertainment

Человек-муравей дорос до чести открывать новую фазу киновселенной Marvel, которая, судя по ее проектам, еще глубже исследует тему мультивселенных. Пол Радд, Эванджелин Лилли, Мишель Пфайффер и Майкл Дуглас вернутся к своим ролям, а компанию им составят Билл Мюррей, впервые ввязавшийся в комиксы, и Джонатан Мэйджерс, чей Канг Завоеватель обещает стать главным злодеем сразу двух будущих фаз киновселенной. Будем надеяться, что похождения самого человечного и приземленного супергероя так и останутся милыми, душевными и ненавязчивыми, которые можно смотреть в отрыве от 427 других фильмов производства Marvel.

Текст: Вадим Богданов

* Мы не пропагандируем употребление наркотиков и других запрещенных веществ.

Фото: Netflix

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости