Для эстетов и гурманов: 6 отличных документальных фильмов и сериалов о еде

Для эстетов и гурманов: 6 отличных документальных фильмов и сериалов о еде

Если не знаете, что посмотреть, беспроигрышный вариант — гастрономические фильмы. Перенесетесь в разные страны, узнаете о местной культуре и, конечно, о еде. Собрали шесть лучших сериалов и фильмов.

«В поисках израильской кухни» (2016)

Prime Video

Rotten Tomatoes Indie/YouTube

Шеф-повар из Филадельфии и автор The New York Times Михаил Соломонов отправляется в путешествие по Израилю, чтобы больше узнать о традиционной кухне и культуре и разрушить стереотипы. Он ходит в оживленные рестораны Тель-Авива, точки стритфуда и экологически чистые кухни где-то в глуши, попутно общаясь с шеф-поварами, фермерами, виноделами, сыроварами и авторами кулинарных книг. Получился не просто фильм про еду, а настоящая экспедиция, из которой становится понятно, почему в израильском меню смешались ливанская, марокканская и персидская кухни.


«От шефа» (2015–2019)

Netflix

Netflix/YouTube

Образцовый сериал Netflix. Обязательная программа даже для тех, кто знает про индустрию все! Каждый новый эпизод рассказывает об одном профессионале и его пути. В проекте — итальянский ресторатор и покровитель Osteria Francescana с тремя мишленовскими звездами, шеф-повар лос-анджелесского n/naka Ники Накаяма и еще 27 других мастеров. Среди них есть и наш Владимир Мухин (White Rabbit).


«Уличная еда: Азия» (2019)

Netflix

Netflix/YouTube

Проект создателей сериала «От шефа». Только вместо пафосных ресторанов в кадре шумные азиатские рынки. Каждый эпизод переносит в разные страны — в Таиланд, Индию, Тайвань, Японию, Южную Корею, Сингапур, Индонезию, Филиппины и Вьетнам. Все серии начинаются одинаково: шеф-повар корнера рассказывает о сложностях и трагедиях, через которые он прошел, прежде чем добиться успеха. У кого-то это нищета, пожар или даже потеря ребенка. Нередко в кадре готовят по фамильным рецептам или делятся фишками: как правильно выбирать улиток, как модернизировать старый семейный ресторан и как придумать новый оригинальный рецепт с традиционной приправой. Осторожно: после просмотра может резко захотеться фо-бо.


«Стэнли Туччи: В поисках Италии» (2021)

CNN

Если вам нравится итальянская кухня, посмотрите сериал со Стэнли Туччи. Если его имя с ходу ни о чем вам не говорит — вы точно видели его в «Дьявол носит Prada» и «Голодных играх». Используя как повод изучение собственных итальянских корней, актер путешествует по разным регионам Италии, пробует местные блюда и общается с местными: бабушкой, которая делает пиццу в самой старой пиццерии Неаполя, тосканскими сыроделами или шефом из небольшого ресторана на задворках римского вокзала Термини. Шоу, кстати, дважды выиграло премию «Эмми» как лучший документальный сериал.


«Путешествия с Гордоном Рамзи» (2019)

National Geographic

National Geographic/YouTube

Шеф-повар Гордон Рамзи (его вы могли видеть в шоу «Адская кухня») ныряет под воду, ловит рыбу, прыгает с вертолета в поисках локальных продуктов. Потом вместе с шеф-поварами самых отдаленных частей света он учится делать традиционные блюда. В кадре Рамзи готовит норвежскую похлебку из трески, мидий и морского гребешка, африканскую шакалаку (острый овощной салат), тасманских жареных раков с маслом морского ежа и другие изыски. Кстати, посмотреть все рецепты можно здесь.


«Хроники тако» (2019)

Netflix

Netflix/YouTube

Всем фанатам мексиканской кухни — огромный гид по миру тако (просто напомним, что это тонкая лепешка с начинкой, удобно держать в одной руке). За основу взяты рестораны Чикаго, поскольку именно там иммигранты на протяжении 100 лет воссоздавали традиционную рецептуру блюда. Команда заглядывает в мексиканские рестораны, общается с шеф-поварами и смотрит, каким способом и с чем они готовят тако. Кадры тут — настоящий фуд-порн! Но нет, все так аппетитно выглядит и на самом деле, это же документальный фильм.


Каждую неделю на телеканале «Москва 24» смотрите наш собственный проект — «The City. Едим» о ресторанах Москвы. Гастрокритик Александр Ильин рассказывает, что с чем лучше сочетать, почему так дорого и, например, как правильно есть пельмени, вонтоны, крем-брюле и вообще все что угодно. Прошлые выпуски вы можете посмотреть тут.

18+. Чрезмерное употребление алкоголя может навредить вашему здоровью.

Фото: «Уличная еда: Азия»/©Netflix

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости