10 новых документальных фильмов, которые стоит посмотреть дома

10 новых документальных фильмов, которые стоит посмотреть дома

За последние несколько месяцев вышло немало документальных фильмов. Собрали десять самых интересных в одном месте — выбирайте, какой посмотрите этим вечером.

«Селена Гомес: Я и мой мир»

С 2 ноября 2022 года на Apple TV

Откровения певицы о становлении личности, популярности, расставании с Джастином Бибером, принятии себя, болезни и о том, как начать жизнь заново, когда все рушится. «Я и мой мир иногда не сходимся», — говорится в ее одноименной песне.

Селена Гомес устала притворяться и решила открыться всем — фанатам и хейтерам. В фильме показали ее детские кадры, а также закулисье, видео из гримерок, со встреч с друзьями, из больниц и моменты, когда певица оставалась наедине с собой.


«Юрский панк»

С 16 декабря 2022 года на Amazon Video

История Стива Spaz Уильямса, известного как лучший аниматор. Благодаря ему вместо стоп-моушен-кукол в «Парке Юрского периода» появились динозавры, созданные с помощью компьютерной графики. Трюки и мимика Джима Кэрри в «Маске», «Терминатор» и «Бездна» — тоже его работа.

Передовой мастер очень прямолинейный и резкий, из-за чего у него часто случались конфликты с коллегами. В фильме показывают, как Уильямс пережил трудные моменты, не сдался и продолжил совершенствовать киноиндустрию.


«Если бы стены могли петь»

С 16 декабря 2022 года на Disney+

Фильм дочери Пола Маккартни об истории самой известной музыкальной студии Abbey Road. Девяносто лет она была домом для многих культовых исполнителей, таких как The Beatles, Кейт Буш, Oasis и Radiohead.

О том, как зарождалась студия, рассказали Пол Маккартни, Элтон Джон и многие другие. Участие принял и Джон Уильямс, любимый композитор Стивена Спилберга. Он записывал мелодии к фильмам в Abbey Road вместе с режиссером Джорджем Лукасом.


«Восхождение Бродвея»

С 27 декабря 2022 года на Apple TV+

Нет, это не история о становлении Бродвея — фильм рассказывает о возрождении после пандемии, когда в один день отменили все представления, а костюмеры, продюсеры, музыканты, драматурги остались без работы.

Несмотря на карантин, актеры не оставили любимое дело. Они собирались онлайн или в больших пространствах для соблюдения дистанции и продолжали придумывать номера, костюмы, а также проводить репетиции. Своими историями поделились актеры Адам Перри («И снова здравствуйте!») и Линн Ноттэдж («Задворки Нью-Йорка»).


«С любовью, Лиззо»

С 31 декабря 2022 года на «Амедиатеке»

История творческого пути певицы и актрисы Лиззо (настоящее имя Мелисса Вивиан Джефферсон). Она рассказала не только о создании нового альбома и концертном туре. Главная идея — донести зрителю, как тяжело ей было избавиться от комплексов, расовой дискриминации и насмешек.

Лиззо пишет треки о раскрепощении, сексуальности и принятии себя. «Если тебе никто еще этого не говорил: ты уникальна», — поет она.


«Соревнование со скоростью»

С 6 января 2023 года на Apple TV+

Фильм о феномене скоростного прохождения видеоигр. Это захватывающая история о том, как самые преданные и изобретательные игроки соревнуются, чтобы установить рекорды всех времен, и как они объединяются, чтобы собрать миллионы долларов на борьбу с раком.

Небольшая группа друзей создала благотворительный марафон Awesome Games Done Quick. Они собирают донаты от игроков и зрителей, а потом отправляют их в фонды поддержки людей, больных раком.


«Тонкое искусство пофигизма»

С 10 января 2023 года на Amazon Video

Фильм по одноименной книге-бестселлеру Марка Мэнсона. Автор высмеивает банальные рецепты поиска счастья, помогает людям принять свои недостатки и относиться к жизни чуть проще.

Документалка заставит зрителя перестать докапываться до самого себя и постоянно стремиться к успеху. Вместо этого режиссер фильма вместе с автором книги предлагают не зацикливаться на деньгах и имуществе, а просто наслаждаться купанием в бассейне и вкусной едой.


«Мой отец Мухаммед Али: Нерассказанная история»

С 13 января 2023 года на VMI

История боксера-чемпиона Мухаммеда Али глазами его сына. Наследник спортсмена боролся с издевательствами, зависимостью, проблемами в семье и разбитым сердцем из-за популярности отца.

Мухаммед Али умер в 2016 году. С тех пор его сын не мог получить наследство и был вынужден без денег жить в небольшой комнате у друга.


«Эмбер: Девушка, стоящая за спасением»

С 17 января 2023 года на Peacock

Фильм о том, как убийство ребенка помогло создать организацию по поиску пропавших детей. Эмбер Хагерман похитили 13 января 1996 года в Техасе. Она каталась на велосипеде с младшим братом Рики. Когда он уехал домой, Эмбер пропала. По словам единственного очевидца, девочку схватил мужчина на грузовике. Через четыре дня ее нашли мертвой. Спустя 25 лет убийцу так и не отыскали.

Через девять месяцев после гибели девочки местные жители создали организацию Amber Alert. С тех пор о пропаже детей в штате Техас сразу же сообщают во все СМИ. Так, например, одной из первых удалось спасти девочку, которую похитила няня. Водитель услышал по радио ориентировку и увидел на дороге похожую женщину.


«Грязный бьюти-бизнес»

С 25 января 2023 года на YouTube

Бьюти-инфлюенсеры продвигают в соцсетях пользу массажа роллерами и скребками гуаша. Их делают из кварца и нефрита, которые добываются тяжелым трудом на острове у побережья Африки.

Корреспондент Deutsche Welle* поехала на Мадагаскар, чтобы поговорить с местными жителями об условиях работы и показать всю цепочку производства модных бьюти-гаджетов.

* Признан иностранным агентом Минюстом РФ.

Фото: Disney+

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости