Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

На этой неделе посетите выставку о современном российском дизайне, смотрите отечественный аналог «Афериста из Tinder» или идите на все спектакли Чеховского театрального фестиваля. Ведущий радио «Москва FM» Александр Абрахимов выбрал главные события будней.


Понедельник, 22 мая


Спектакль «Это все она»

Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

Artpartner.ru

На Новой сцене Театра на Таганке играют спектакль «Это все она» с Викторией Толстогановой в главной роли. В центре сюжета — мать и сын-подросток. Оба живут в обособленных мирах, не ладят и практически не разговаривают. Чтобы сблизиться, мама создает фейковый аккаунт в соцсетях и вступает с сыном в переписку. А он в итоге влюбляется в виртуального аватара собственной матери.

Театр на Таганке, ул. Александра Солженицына, 17, стр. 5
19:00, билеты от 2 000 рублей


Спецпоказ фильма «Иллюзия побега»

Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

Provzglyad.com

В кинотеатре «Пионер» за несколько дней до выхода в прокат пройдет спецпоказ скандинавского триллера «Иллюзия побега». Среди его создателей — авторы хитов Netflix. Режиссер — Каролине Люнгбю. Это мистическая история про молодую городскую пару, которая ищет идеальное место для жизни и решается на эксперимент. Стине и Тейт вместе с ребенком сбегают из столицы в глухой лес и делают там подкаст о своей новой жизни без суеты. Все бы хорошо, но однажды они встречают собственных двойников, и никто не знает, что могут выкинуть эти клоны-незнакомцы.

Кинотеатр «Пионер», Кутузовский пр-т, 21
19:10, билеты по 550 рублей


Выставка «Спрятанное время»

Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

Cube.Moscow

В галерее Cube.Moscow стартовала выставка художницы Лены Марру. В работах она исследует детство и свои воспоминания. Получается полное погружение в прошлое. Марру пишет картины в особенной технике, напоминающей холодный батик. Идет до 25 мая.

Cube.Moscow, ул. Тверская, 3
12:00–21:00, билеты по 350 рублей


Вторник, 23 мая


Чеховский театральный фестиваль

Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

Chekhovfest.ru

Стартует программа «Мировая серия», в которой примут участие 15 трупп из 13 стран. Первое представление — на сцене Театра Моссовета. Танцевальная компания Хермана Корнехо из Аргентины покажет спектакль «Дикое танго». Двухчасовое агрессивное танцевальное шоу — с художественной акробатикой и трюками, бросающими вызов гравитации. Спектакль знакомит с историей танго от самых истоков (когда мужчины танцевали друг с другом, соперничая из-за дамы) до ультрасовременных форм городского танца. Фестиваль идет до 28 мая, подробнее с программой можно ознакомиться здесь.

Театры Москвы


Выставка «Вещь! Ре/Конструкция»

Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

Музей декоративного искусства на Делегатской открыл постоянную экспозицию «Вещь! Ре/Конструкция». Она посвящена современному российскому дизайну, созданному в XX и XXI веках. Приходите посмотреть на работы художников-авангардистов Родченко и Лисицкого, обои и образцы жилых интерьеров советской эпохи, предметы современных дизайнеров — пуфики, подставки для посуды, плащи.

Музей декоративного искусства, ул. Делегатская, 3
10:00–18:00, билеты по 400 рублей


Сериал «Moneyпуляторы»

Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

Российская версия «Афериста из Tinder» рассказывает о четырех женщинах, ставших жертвами брачных мошенников. Ради возлюбленных они влезли в кредиты и продали квартиры. Все героини прошли через созависимые отношения.

Start, с 20 мая


Спектакль «Греки. Эдип. Медея»

Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

Teatrdoc.ru

Семеро артистов пересказывают своими словами два античных мифа — о царе Эдипе и царевне Медее. Первый, как известно, убил отца и женился на матери, слишком поздно разобравшись, что к чему. А Медея прикончила обоих своих детей из-за ревности к мужу. Режиссер спектакля, профессиональный историк Ксения Зорина попросила молодых актеров донести сюжеты доступно, бодро и без лишнего драматического напряжения.

Театр Doc Industrial, ул. 1-я Энтузиастов, 3, стр. 2
20:30, билеты по 2 000 рублей


Среда, 24 мая


Фильм «Король смеха»

Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

Pioner-cinema.ru

На Неделе итальянского кино в «Пионере» покажут колоритный байопик Марио Мартоне. Лента рассказывает о легендарном комике Эдуардо Скарпетте, жившем в Неаполе на рубеже XIX–XX веков. У него есть свой театр, и публика его обожает. В роскошном доме — семейный балаган: жена дружит с любовницей, а законные и внебрачные дети приобщаются к магии сцены. На пике славы Эдуардо задумывает ерническую пародию на трагедию классика, и эта затея выливается в грандиозный скандал. В главной роли — Тони Сервилло, звезда фильма Паоло Соррентино «Великая красота».

Кинотеатр «Пионер», Кутузовский пр-т, 21
19:00, билеты по 410 рублей


Выставка «Александр Иванов — мастер акварели. Жанр и пейзаж»

Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

А. А. Иванов. Жених, выбирающий серьги для своей невесты/Третьяковская галерея

Автор картины «Явление Христа народу» почти неизвестен другими своими произведениями. А он, долго работая в Риме, регулярно делал жанровые зарисовки. Его заказчиками были представители русской знати, путешествующие по Европе. Одну из работ — акварель «Аве Мария» — Иванов преподнес великому князю Александру Николаевичу, ее эскиз экспонируется на выставке. Публика увидит серию листов «Октябрьский праздник в Риме», акварельные пейзажи — террасы, солнечные виды Италии, морское побережье с фигурками людей, зарисовку «Жених, выбирающий серьги для своей невесты».

Третьяковская галерея, Лаврушинский пер., 3
10:00–18:00, билеты по 500 рублей


Спектакль «Королева-мать»

Сын, потерявший семью, дом и работу, возвращается в материнский дом, чтобы найти там утешение. Но отношения с властной мамой у мужчины не складываются. Долгие попытки понять друг друга и нащупать путь к взаимопониманию оказываются тщетными. Главные роли в психологической драме исполняют Людмила Максакова и Владимир Логвинов.

Театр имени Вахтангова, ул. Арбат, 26
19:30, билеты от 700 рублей


Фильм «Мегалодон»

Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

Кадр из фильма

В прокате — очередная вариация «Челюстей». Семейка приезжает в отпуск на Карибы, а живописный поселок, к их удивлению, покинут и разрушен. Жители говорят, что в локальных водах обитает последний мегалодон — вид вымершей акулы по кличке Черный Демон. Зубастая тварь еще со времен ацтеков защищает свою территорию от любого вторжения людей. Натурные съемки проходили в Доминикане. Режиссер — Адриан Грюнберг, снявший боевик «Рэмбо: Последняя кровь».

Кинотеатры, с 18 мая


Четверг, 25 мая


Опера «Норма»

Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

Stanmus.ru

В МАМТе — премьера оперы, написанной Винченцо Беллини в 1831 году. Норма, верховная жрица друидов, тайно родила двух детей от Поллиона. Но внезапно героиня узнает, что он ее больше не любит и спутался с молодой жрицей Адальджизой. Норма в отчаянии нарушает священный обет, предает богов и готовит убийство возлюбленного и детей. В постановке Адольфа Шапиро ничто не напоминает об античности — что за время, решает сам зритель. На сцене голый таинственный лес, кровавая луна, летающие олени и массовка в военных комбинезонах.

Театр К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, ул. Большая Дмитровка, 17
19:00, билеты от 4 000 рублей


Фильм «Быть Сальвадором Дали»

Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

Кинокомпания «Вольга»

В биографической драме о последних годах жизни художника Сальвадора Дали играют сразу два актера — Эзра Миллер (в молодости) и Бен Кингсли (в старости). По сюжету гений переживает размолвку со своей женой и музой Галой, бездельничает и сходит с ума на вечеринках. Молодой ассистент Джеймс должен любой ценой заставить Дали подготовиться к большой выставке в Нью-Йорке. Невольно юноша оказывается затянут в безумный мир необычного художника и становится свидетелем его тайных увлечений.

Кинотеатры, с 25 мая


Концерт «Бродвей-шоу»

Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

Belcantofund.com

Государственная капелла Москвы имени Вадима Судакова в Кафедральном соборе устраивает большой концерт. В программе — фрагменты из мюзиклов Эндрю Ллойда Уэббера «Кошки», «Иисус Христос — суперзвезда» и «Призрак оперы».

Кафедральный собор Святых Петра и Павла, Старосадский пер., 7/10
20:30, билеты от 800 рублей


Пятница, 25 мая


Спектакль «Муму»

В Театре на Таганке играют спектакль «Муму» режиссера Нарине Григорян по одноименному рассказу Ивана Тургенева. Герои живут в своеобразном человеческом муравейнике — механизме, где они постепенно превращаются в игрушки в руках барыни. Ее система лишает голоса всех: и безропотную Татьяну, возлюбленную глухонемого богатыря Герасима, и башмачника с дворецким, и других обитателей дома. В роли барыни — Ирина Апексимова.

Театр на Таганке, ул. Земляной Вал, стр. 76/21
19:00, билеты от 1 000 рублей


Спектакль «Подарок»

Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

Fomenki.ru

В качестве альтернативы — премьера комедии «Подарок» по пяти новеллам Ги де Мопассана. Героини — коварные баронессы, маркизы, соблазнительные горничные, обманутые жены. Режиссер Юрий Титов придумал броское и яркое действо в ретростиле, посвященное всем видам извечной войны полов.

«Мастерская Петра Фоменко», наб. Тараса Шевченко, 29
19:00, билеты от 1 000 рублей


Сериал «Американец китайского происхождения»

Чем заняться в Москве после работы: 22–26 мая

Ondisneyplus.disney.com

На Disney+ — премьера со звездами оскароносной ленты «Всё везде и сразу» Мишель Йео и Ке Хюи Куаном. Это история о парне из колледжа, чья жизнь полностью меняется после знакомства с другим студентом. Вместе они участвуют в войне богов китайской мифологии. Сериал снят по одноименному комиксу Джин Луэнь Яна.

Disney+, с 24 мая

Фото: кинокомпания «Вольга»

Александр Абрахимов

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости