Люк Бессон снимет «Дракулу» с Кристофом Вальцем

Люк Бессон снимет «Дракулу» с Кристофом Вальцем

Французский режиссер Люк Бессон готовится приступить к съемкам фильма по мотивам романа «Дракула» Брэма Стокера. Об этом сообщает Deadline.

В главных ролях снимутся Калеб Лэндри Джонс («Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Твин Пикс») и Кристоф Вальц («Резня», «Воды слонам!»), остальные исполнители пока не называются.

Бессон экранизирует роман с акцентом на истории любви Дракулы. Съемки начнутся в этом году. В синопсисе указано, что «сюжет расскажет историю князя Владимира, который жил в XV веке. Он превратился в вампира. Позже, в Лондоне XIX века, он встретит двойника своей жены и будет преследовать ее.

Австрийский актер и режиссер Кристоф Вальц наиболее известен по персонажу Ганса Ланды в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки». За эту роль он получил в 2010 году премии «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и приз Каннского кинофестиваля. Также у него есть «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана («Джанго освобожденный»).

Калеб Лэндри Джонс известен по роли Банши в фильме «Люди Икс: Первый класс», также он играл в картинах «Прочь» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Он уже снимался у Бессона в боевике «Догмен», который показали на Венецианском кинофестивале 2023 года.

Роман ирландского писателя Брэма Стокера «Дракула» был опубликован в 1897 году и почти сразу стал бестселлером. Первая его экранизация вышла в 1921 году, это была короткометражка венгерского режиссера Кароя Лайтая, затем последовали десятки вариаций в кино на тему «Дракулы». Самая известная вышла в 1992 году, ее снял Фрэнсис Форд Коппола, в фильме сыграли Гари Олдман, Вайнона Райдер, Энтони Хопкинс, Киану Ривз и Моника Беллуччи.

В 2013 году вышел одноименный американско-английский телесериал, основанный на романе «Дракула» Брэма Стокера со звездой «Тюдоров» Джонатаном Ризом Майерсом в главной роли.

Помимо Бессона, новым фильмом скоро займется режиссер Скотт Дерриксон («Синистер», «Доктор Стрэндж»). Он снимет новую киноадаптацию романа «Ночь охотника» Дэвиса Грабба. Дерриксон сам напишет сценарий будущей картины вместе с С. Робертом Каргиллом («Синистер»), который также работал с режиссером над другими его фильмами. Питер Геверс и Эми Паскаль («Человек-паук: Паутина вселенных», «Маленькие женщины») спродюсируют экранизацию. Подробнее об этом читайте здесь.

Фото: AP/TASS

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

28 марта

Статьи