Читки, мастер-классы и спектакли: в Москве в 13-й раз пройдет «Библионочь»

Читки, мастер-классы и спектакли: в Москве в 13-й раз пройдет «Библионочь»

20 апреля в Москве в 13-й раз пройдет ежегодная акция «Библионочь». Главная тема — «Всей семьей», она приурочена к Году семьи в России. Об этом сообщает пресс-служба.

Всего в «Библионочи» будут участвовать 200 учреждений культуры, среди них библиотеки, культурные центры, музеи, детские школы искусств и Парк Горького. Все события бесплатные, на многие потребуется регистрация на сайте.

Детская программа «Библиосумерки» пройдет с 16:00 до 21:00. Для ребят подготовили более 400 событий — спектаклей, мастер-классов, встреч с писателями, интерактивных шоу. На главной площадке «Библиосумерек» в Центральной городской детской библиотеке имени А. П. Гайдара пройдет интерактивный спектакль «Пикник для книг», мастер-класс «Коллажи любимых сказок», шоу мыльных пузырей, зона аквагрима, теневой спектакль «Маугли» и открытый диалог «Любимая книга нашей семьи» с Михаилом и Сергеем Богдасаровыми.

Читки, мастер-классы и спектакли: в Москве в 13-й раз пройдет «Библионочь»

Предоставлено пресс-службой

Для родителей пройдет встреча с редактором серии книг «Учусь читать с Конни» Дарьей Михайловой. Она расскажет о книгах-помощниках.

Всего в рамках «Библионочи» приготовлено около 600 событий. Основная программа начнется в 18:00 в Библиотеке-читальне имени А. С. Пушкина. Впервые здесь зарегистрируют брак. Библиотека проведет для молодоженов подарочную фотосессию в исторических интерьерах.

В Библиотеке-читальне имени А. С. Пушкина также пройдут мероприятия к 225-летию поэта. Студенты Института Пушкина прочитают его стихотворения. В 22:00 начнется иммерсивный спектакль по «Маленьким трагедиям». Центральная новелла спектакля — «Пир во время чумы». Играть будут артисты Московского драматического театра имени С. А. Есенина. Основная программа продлится до 02:00.

Читки, мастер-классы и спектакли: в Москве в 13-й раз пройдет «Библионочь»

Предоставлено пресс-службой

Тем, кто не сможет прийти на акцию, на официальном сайте будет доступна онлайн-трансляция. Она начнется в 18:00. В эфире примут участие народная артистка России Лариса Долина, детский писатель Екатерина Тимашпольская, заслуженные артисты РФ Александр Федоров и Михаил Богдасаров, а также актер Василий Шмаков.

Кроме того, зрители смогут послушать «Мрачные сказки». Ведущий Митя Лебедев и фольклорист-антрополог Надя Рычкова обсудят традиции, обряды и верования регионов России, а также прочитают отрывки из известных сказок.

Помимо этого, пройдет презентация проекта «Музыка и слово», которая совместит актерскую читку, живой оркестр и вокал. Под известные симфонические произведения прозвучат стихи Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Анны Ахматовой. Вокалисты исполнят романсы в академическом и эстрадном стиле.

Читки, мастер-классы и спектакли: в Москве в 13-й раз пройдет «Библионочь»

Предоставлено пресс-службой

В 19:00 на сайте акции можно будет посмотреть интервью с писателями Аленой Кашурой, Вадимом Пановым, Татьяной Соловьевой, Станиславом Секретовым и Марией Авериной.

Первая акция «Библионочь» прошла в 2012 году. Каждый год ее стали посвящать определенной теме. К примеру, в 2014-м ей стал «Перевод времени», в 2016-м — «Читай кино!», в 2018-м — «Магия книги», в 2019-м — «Весь мир — театр».

В 2020 году «Библионочь» впервые прошла онлайн и была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2023 году в акции участвовало более 41 тысячи человек. Трансляцию посмотрели больше 300 тысяч раз.

Фото: предоставлено пресс-службой

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

15 апреля

Статьи