Наконец начался театральный сезон. Смотрим на Юру Борисова в МХТ, «Общагу-на-Крови» Алексея Иванова и биографию Чуковского в исполнении Данилы Козловского. Собрали главные премьеры московских театров: не у всех известна точная дата, некоторые выйдут осенью, некоторые — зимой.«Буря»
Театр имени ПушкинаTeatrpushkin.ru
Многострадальная постановка Николая Рощина по одной из последних пьес Шекспира должна была выйти еще под занавес прошлого сезона. Но премьеру переносили и переносили, спектакль дорабатывали и дорабатывали. Театралы же с нетерпением ждали новых ролей своих любимцев — Александры Урсуляк и Владимира Майзингера и строили конспирологические теории: «Вдруг запретили, вдруг ничего не будет?» Но худрук Театра имени Пушкина Евгений Писарев постановил: «Буре» быть в сентябре, так что поклонники новой сценической выразительности Николая Рощина смогут увидеть его исследование природы преступления, мести и всепрощения.
«Чуковский»
Театр ЕрмоловойПредоставлено пресс-службой
Данила Козловский возвращается на драматическую сцену не в Петербурге, как этого можно было бы ожидать, а в Москве. В Театре Ермоловой он сыграет в байопике про знаменитого детского писателя. Режиссером постановки стал Савва Савельев, который уже выпустил с Козловским хитовую музыкальную постановку Frank, исколесившую полмира. Теперь пришло время отрефлексировать другую тему — обратную сторону славы и всенародной любви. И фигура Корнея Чуковского для этого подходит как нельзя лучше. Самоучка, рожденный при Александре III, друг Маяковского, Блока и Ахматовой, исследователь Некрасова и переводчик великого американского поэта Уитмена, отец четверых детей, потерявший при жизни троих из них, — каким он был не на страницах книг, журналов и газет, а в реальной жизни?
«Обыкновенная смерть»
Театр нацийПредоставлено пресс-службой
Режиссер Валерий Фокин и актер Евгений Миронов впервые встретились в репетиционном зале в далеком 1995 году. И первая же их постановка — «Карамазовы и ад» в «Современнике» имела оглушительный успех. Это была большая театральная удача Миронова, которому на тот момент как воздух нужна была неожиданная и яркая роль. Следом они с Фокиным выпустили еще три постановки и фильм «Превращение» по мотивам одноименной повести Франца Кафки, а потом не пересекались в творчестве более 20 лет.
И вот — спектакль, в основе которого повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича», считающаяся одной из вершин мировой психологической прозы. В ней Лев Николаевич во всех подробностях показывает не только процесс ухода человека из жизни, но и нравственное возрождение его души.
«Анна Каренина»
Малый театрХудрук новосибирского театра «Красный факел» Андрей Прикотенко продолжает попытки завоевать столицу. Ни «Опера нищих» в Театре сатиры, ни «Турандот» в Театре на Бронной, ни «Бовари» в Театре наций успеха у зрителей не снискали. При этом гастроли спектаклей «Красного факела» стабильно собирают аншлаги и восторги критиков. Мистика какая-то! Как будто город на семи холмах не принимает одного из самых ярких учеников профессора Фельштинского. Но все может измениться после «Анны Карениной» в Малом театре, ведь пару лет назад Прикотенко взял курс на классику и значительно в этом преуспел. Его «Бесы» и «Мертвые души» — это не только интеллектуальное, но и эстетическое зрелище.
«Макбет»
Театр МоссоветаУ Андрея Кончаловского нелегкая задача — подбирать материал для постановок таким образом, чтобы одну из главных ролей играла его жена Юлия Высоцкая. Годы идут, круг сужается, и пришло время шекспировского «Макбета». Нет никаких сомнений, что в этом спектакле Юлия будет чудо как хороша, потому что Андрей Сергеевич, как никто другой, умеет эффектно подавать ее сильные актерские стороны. Да и партнер у Высоцкой прекрасный — Евгений Ткачук. Его темной мужской энергии с лихвой хватит, чтобы создать хрестоматийный шекспировский образ, режиссеру останется только задать правильный вектор роли.
«Молодость все простит»
Театр на ТаганкеВ случае с режиссером Александром Карпушиным, похоже, начинает действовать правило, что количество переходит в качество. Его «Каренина» с Дарьей Авратинской в главной роли уже стала поводом для серьезных разговоров в среде театралов и критиков. На подходе — сценическая версия романа Алексея Иванова «Общага-на-Крови».
Карпушин планирует создать своеобразный триптих, решив каждую из частей в своем театральном ключе, основываясь на очевидных параллелях между театром и жизнью. Зрителям предстоит вместе с молодыми героями спектакля научиться трезво смотреть на мир и избавиться от инфантильных иллюзий.
«Игра интересов»
РАМТХудрук РАМТа Алексей Бородин поражает своим творческим долголетием. Он ставит спектакли на этой сцене уже 45 лет и с годами не сбавляет оборотов. Его новая работа — гибрид двух пьес: испанского фарса «Игра интересов» и английской драмы «Конец пути». Автор одной — Нобелевский лауреат по литературе Хасинто Бенавенте-и-Мартинес, другой — ветеран Первой мировой войны Роберт Шеррифф. Их художественные приемы не схожи, но именно из контрапунктов Бородин выстраивает свое философское размышление о жизни в эпоху глобальных перемен. И в этом нет никакой стариковской назидательности, только печальный и ироничный взгляд взрослого человека на вечные темы добра и зла.
«№ 13 Т»
Театр Олега ТабаковаВладимир Машков продолжает перелицовывать свои прежние театральные хиты. На этот раз под его тяжелую режиссерскую руку попала легендарная комедия «№ 13» по пьесе Рэя Куни, которая в оригинале называется Out of Order. Первые две версии шли на сцене МХТ имени Чехова. В одной главную роль играл Евгений Миронов, а во второй — Игорь Верник. И эти постановки имели большой кассовый успех, а именно этим очень гордился
прежний худрук МХТ Олег Павлович Табаков. Однако с годами спектакль настолько обветшал, что Машкову уже было больно на него смотреть, и он уговорил коллег закрыть «№ 13» у себя и тут же придумал, как перенести постановку на сцену Театра Табакова. Задача эта не из легких. В труппе Машкова сейчас нет ни своего Верника, ни тем более Миронова, так что кому-то достанется роль на вырост.
«Невиновный»
Театр сатирыМы знаем Игоря Миркурбанова как прекрасного артиста, а с прошлого сезона он утвердился на московской сцене еще и как режиссер. После двух спектаклей на сцене «Ленкома» Игорь Витальевич пошел за новыми впечатлениями в Театр сатиры. Здесь он поставит комедию «Невиновный» австрийского драматурга Фрица Хохвёльдера, довольно популярную в Европе, но совершенно неизвестную в России. В ней слышатся и отголоски библейского сюжета про Каина и Авеля, и эхо Второй мировой войны. Главная интрига строится вокруг скелета. Нет, не в шкафу, а под розовым кустом в саду. Но эта находка рушит размеренную и благополучную жизнь семьи как карточный домик. Главную роль в соответствии со всеми канонами новой сатиры играет Евгений Герасимов.
«Гамлет»
МХТ имени А. П. ЧеховаКонстантин Хабенский изо всех сил старается выдерживать баланс между попсовыми спектаклями вроде недавней премьеры
«Кабалы святош», в которой главная приманка — Николай Цискаридзе в роли Людовика XIV и роскошные костюмы Игоря Чапурина, и авторскими высказываниями модных режиссеров. Каковым, безусловно, будет «Гамлет» в постановке Андрея Гончарова.
Этот режиссер известен своим умением вплетать в классические тексты современную музыку, актуальный философский контекст и работать с артистами так, что их существование на сцене имеет максимальную притягательность для публики. А в том, что его версии шекспировской трагедии будет сопутствовать небывалый ажиотаж среди критиков и театралов, нет никакого сомнения, ведь главную роль исполнит Юра Борисов, которого хотели многие режиссеры, а заполучил Гончаров.
«Репетиция оркестра»
«Ленком»Если кто-то забыл, то многострадальный «Ленком» объединили с Центром драматургии и режиссуры и обоими театрами теперь руководит Владимир Панков, создатель и пропагандист собственного театрального стиля — SounDrama. Чтобы соединить обе труппы, он придумал поставить масштабный спектакль, соединив в нем сюжет фильма Федерико Феллини «Репетиция оркестра» и биографию легендарного худрука «Ленкома» Марка Захарова.
Цифры, которые приводит Панков, поражают воображение. В спектакле будут заняты 100 человек — 80 драматических артистов и 20 музыкантов симфонического оркестра. Звучит многообещающе и очень похоже на то, что у некогда очень популярного театра начинается новая, светлая страница в истории.
Текст: Максим Андриянов