Форма поиска по сайту
Все материалы

4 книги, за которыми надо идти на Московскую международную книжную ярмарку

С 24 по 27 сентября проходит 34-я Московская международная книжная ярмарка. На ней представлены новинки от ведущих российских издательств. Попросили шеф-редактора сервиса аудиокниг Storytel Константина Мильчина назвать четыре книги, которыми стоит пополнить свою библиотеку.

«Пить или не пить?» Дэвид Натт

Очень смешное название «Пить или не пить?». Мы все знаем ответ, конечно же, «нет». В этой книге рассказывается с медицинской и научной точек зрения об алкоголе. О том, как он действует на организм. В общем, автор говорит, что пить не стоит вообще, но чуть-чуть пить иногда все-таки можно. Там есть скромные советы в духе: «Попробуйте не пить хотя бы два дня в неделю». При этом Дэвид говорит, что алкоголь — это такой же наркотик, просто он еще не включен в список запрещенных веществ. Это удивительно, но если верить Дэвиду Натту, после водки похмелье легче, чем после виски. Советы, как победить похмелье — прилагаются.

А здесь вы можете прочесть отрывок из книги «Пить или не пить?». В нем идет речь о 44 способах не напиваться.

«Разгадка кода майя: как ученые расшифровали письменность древней цивилизации» Майкл Ко

Интересная книга, рассказывающая о том, как наш соотечественник, великий ученый Кнорозов разгадал код майя. Юрий Кнорозов сейчас очень популярен, про него делают мемы — особенно востребовано его фото с кошкой. Кажется, даже есть памятник ему, и там он тоже с любимым котом. Опустим эти детали и признаем, что он совершил одно из величайших открытий XX века. Наш ученый смог расшифровать письменность майя, прочитать их. Благодаря Кнорозову мы знаем, о чем они писали. Замечательная книга, хорошо, что ее перевели на русский язык.

«Вся твоя ложь» Гарриет Тайс

Скоро в продаже появятся две книги, о которых я хочу рассказать. Во-первых, это книга Гарриет Тайс под названием «Вся твоя ложь». Гарриет — английская сочинительница триллеров и она верна себе. Вот у нее в первой книжке, которая называется «Кровавый апельсин», главная героиня — адвокатесса, которая периодически пьет, состоит в абьюзивных отношениях с мужем, у нее дочь и она работает по делу о сексуальном насилии. Во второй книге у нее главная героиня ровно с таким же набором. А еще, чем интересен текст Тайс, это вполне себе классические юридические триллеры. В них есть преступление, развитие дела, адвокат, который думает как ему выстроить линию защиты. А еще нам рассказывают историю взаимоотношений героини с миром. И они, ну эти взаимоотношения, чаще всего, ужасные. Но в конце она приходит к небольшому компромиссу с миром.

«Четыре ветра» Кристин Ханна

Ну и последняя книга — это специальный подарок для тех, кто любит семейные саги, чтобы там все страдали, герои были бедными, потом еще более бедными, а потом их еще и обокрали. Так вот эта книга про некоторое итальянское семейство, живущее в Америке на великих равнинах. Отпрыск этого семейства заключает брак со странной американской девушкой из белых англосаксонских американцев. Они женятся, вроде все хорошо. Но потом начинается Великая депрессия, все становится плохо, а потом она заканчивается. В общем, за что люди любят семейные саги? За какую-то сверхъестественную, нечеловеческую, лошадиную дозу страдания, которую получает читатель вместе с героями на каждой странице. А с другой стороны, за то, что эти страдания растянуты, размазаны на долгий срок или даже на целый век.

Читайте также