Форма поиска по сайту
Все материалы

Что смотреть на 20-м Фестивале немецкого кино

В Москве с 25 по 30 ноября сразу на двух площадках пройдет 20-й Фестиваль немецкого кино — в киноцентре «Октябрь» и в кинотеатре «Художественный». Рассказываем про шесть лент, которые стоит увидеть — от истории про двух друзей, живущих в Берлине в 1931 году, до вспыхнувшего конфликта между студенткой и профессором, позволившим в ее адрес ксенофобское замечание.

«Фабиан — полет в пропасть»

Видео: CoolConnections/YouTube

Фатализм и безысходность — составляющие фильма «Фабиан — полет в пропасть». Действие происходит в Берлине 1931 года, когда повсеместные бесчинства нацистов стали обычным делом, а Германия стремительно двигается в сторону диктатуры. В стране, где ситуация ожесточается еще и экономическим кризисом, тяжело выбрать позицию. Два главных героя, Якоб Фабиан и Штефан Лабуде, смотрят на жизнь по-разному, хоть и остаются друзьями — пока Штефан отлично разбирается в вопросах коммунизма и плотских утех, Якоб старается верить в нечто высокое и духовное. Все это в удручающих декорациях ночных клубов и борделей, переживающих не лучшие свои времена.

Как это часто бывает, среди большой черной дороги появляется белая полоса. Для Фабиана это девушка Корнелия, которая не разделяет фатализма юноши. Получается разрушение в квадрате: пока Германия переживает серьезные метаморфозы, Фабиан решает, какой же путь ему выбрать. Режиссер Доминик Граф умело перенес дух Веймарской республики из романа Эриха Кестнера «Фабиан», написанного как раз в 1931 году.

«Кто присмотрит за телятами?»

Видео: CoolConnections/YouTube

И снова драма о любви, которая просто не может случиться по мирским законам. Это первый опыт работы с полнометражным кино в качестве режиссера для Лизы Бирвирт, решившей затронуть острую тему несовместимости миров. Ее попытка была высоко оценена и даже номинирована на лучший фильм на кинофестивале в Карловых Варах.

Союз, который небеса просто не могли создать: Моника — куратор-фрилансер средних лет из Франкфурта и Йозеф — ищущий людей для инвестирования в рудник в Конго и подающий заявление о предоставлении убежища. Стремительно разгоревшаяся страсть приводит к таким же жгучим спорам, завязанных на чем-то гораздо большем, нежели бытовые разногласия, и даже постколониальные конфликты дают о себе знать.

«Про и контра»

Видео: CoolConnections/YouTube

На каждом фестивале немецкого кино обязательно присутствует документалистика — этот не исключение. К 2022 году Германия намерена отказаться от ядерной энергетики, но еще не продумала, как разобраться с уже накопившимися тысячами тонн радиоактивных отходов. Что особенно ценно в этом фильме, так это нейтралитет его авторов: они не принимают чью-то сторону, лишь предоставляя все имеющиеся у них аргументы и истории. Мир действительно обеспокоен вопросами атомной энергетики, но благодаря картине задуматься об этом смогут и зрители.

Учтите, что большинство из фильмов доступны к просмотру зрителям старше 16 и 18 лет. Посмотреть расписание сеансов и приобрести билеты можно на сайте.

Читайте также