Форма поиска по сайту
Все материалы

Режиссер Владимир Хотиненко о повторном прокате своих картин: «Это любопытный эксперимент»

кино

26 апреля, 2022

Режиссеру Владимиру Хотиненко в этом году исполнилось 70 лет. К его юбилею Госфильмофонд отреставрировал фильмы «Зеркало для героя», «Макаров» и «Мусульманин». Они выйдут в повторный прокат 5 мая. Узнали у режиссера, почему для реставрации выбрали именно эти картины и какой реакции на них ждать от публики.
Владимир Хотиненко
режиссер

Предвкушение от повторного проката

Замечательные впечатления о том, что фильмы вновь в прокате. Это в любом случае подарок мне, потому что восстановили качество — и звук, и изображение. Это само по себе хорошо. С другой стороны, есть волнительный момент, как сегодняшний зритель отреагирует на эти фильмы. Они, с одной стороны, по-своему разные, но каждый из них отражает свое время. С моей точки зрения, это художественные портреты времени. Очень интересно, как они будут восприняты сегодня.

О выборе фильмов для реставрации

По моей просьбе были отреставрированы именно эти три картины, потому что остальные существуют в приличном качестве. А вот эти фильмы нуждались в реставрации. Важный момент, что они еще резонируют с сегодняшним временем.

Если смотреть только один фильм, то какой?

Это мои дети, и выбрать какой-то один из них невозможно. Они все очень разные, и тут каждому нужно отталкиваться от своих интересов. 2-го числа в «Октябре» в огромном зале будет показываться «Макаров». Для меня «Макаров» — это картина очень значимая во многих смыслах. Потому как мы ее снимали на энтузиазме, а еще и во время второго путча. «Макаров» — это слепок 1990-х. Поэт и пистолет. Я с волнением жду этого показа, потому что потом еще и будет обсуждение.

О перспективах фильмов в прокате

Это экспириенс. Потому что мы знаем, в каких прокатных обстоятельствах мы сейчас находимся. Но, с другой стороны, это испытание и для нашего кинематографа. Отчасти используются и старые ресурсы. Это любопытный эксперимент. Я возьму на себя риск сказать, что здесь отрицательного результата в любом случае не будет. Здесь найдется определенное количество людей, для которых это важно будет посмотреть.
Расписание спецпоказов: 2 мая, 19:30, «Макаров» в «Октябре» 5 мая, 19:30, «Зеркало для героя» в «Иллюзионе» 6 мая, 19:00, «Мусульманин» в «Художественном» 7 мая, 18:00, «Мусульманин» в «Иллюзионе» 13 мая, 18:30, «Мусульманин» в «Москино Искра» 14 мая, 15:00, «Зеркало для героя» в «Москино Космос» 15 мая, 16:45, «Макаров» в «Москино Салют»

Фото: Постер к фильму «Зеркало для героя»